Posted 28 сентября 2012,, 06:09

Published 28 сентября 2012,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Нижегородцы увидят прямую трансляцию из штаб-квартиры FIFA в Цюрихе

28 сентября 2012, 06:09

29 сентября в 20.00 на площади Минина и Пожарского пройдет мероприятие, посвященное объявлению городов-организаторов чемпионата мира по футболу-2018 в России. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В рамках праздничной программы на главной площади Нижнего Новгорода состоится выступление творческих коллективов города и показательные номера с участием спортсменов. Кульминацией праздника станет прямая трансляция из штаб-квартиры FIFA в Цюрихе, где президент федерации Йозеф Блаттер, генеральный секретарь Жером Вальке, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко назовут 11 российских городов, которые получат право принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Объявленные города-победители будут выходить на связь с московской студией «Первого канала», обеспечивающего прямую трансляцию церемонии на всю страну. Завершится мероприятие концертом группы «УмаТурман» и фейерверком.

«При посещении городов-претендентов экспертный совет комиссии FIFA дал высокую оценку Нижнему Новгороду. Благодаря проведению мероприятия мирового уровня приволжская столица получит мощный импульс для развития ключевых направлений городского хозяйства: строительного, дорожно-транспортного и инженерного. Я не вижу оснований, чтобы не доверить нашему городу проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. У нас есть все для победы», - сказал глава администрации города Олег Кондрашов.

Справка. На проведение игр ЧМ-2018 были заявлены 13 городов. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

В июне 2012 года столицу Приволжья посетила комиссия FIFA и оргкомитета «Россия2018». В презентации, представленной экспертам, была отражена концепция проведения матчей, основные социально-экономические показатели региона, туристический потенциал и предложения по улучшению транспортной инфраструктуры, размещению гостей города и футболистов.

При определении городов, в которых пройдут матчи чемпионата, комиссия FIFA исходит из пяти критериев: инфраструктура, социально-экономическое развитие, инвестиционная программа, концепция проведения чемпионата мира и эффективное использование наследия чемпионата.

"