Posted 27 сентября 2012,, 13:09

Published 27 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

Именно деятельность Сопина убедила депутатов, что Устав менять необходимо – О.Чесноков

27 сентября 2012, 13:09

«Никто из депутатов и не думал отме¬нять всенародные выборы, о чем так любят сегодня кричать на митингах и пикетах. В 2015 году в Дзержинске пройдут полноценные всенарод¬ные выборы главы города Дзержинска. Такие же выборы, как были до этого. И, возможно, В.Сопин будет в них участвовать и победит», - заявил О.Чесноков.

Он пояснил, что поправки в Устав предполагают лишь разделение политической и хозяйственной составляющих городской жизни. «Глава Дзержинска, согласно изменениям в Устав, будет обязан разрабатывать стратегию развития города, а руководителю администрации (тот же первый за¬меститель мэра сегодня) предстоит воплощать в жизнь все эти замыслы, без политики и подковерных интриг», - сказал О.Чесноков.

«На данный момент лично я могу наблюдать работу мэра лишь исключительно в пло¬скости политической, а если к нему приходишь с конкретными пробле¬мами, которых в Дзержинске множество, то Виктор Федорович кивает головой и старательно записывает сказанное тобой в свой знаменитый блокнот. Дальше этого дело не идет. Очень много обещаний, которые давал Виктор Федорович лично мне, а я, понадеявшись на его содействие, - жителям округа, но они либо были не выполнены вовсе, либо не полностью, да еще и с большим опозданием. Потому я не могу назвать работу Виктора Федоровича эффективной», - отметил депутат.

«Именно деятельность Сопина убедила депутатов, что Устав менять необходимо. Я был лоялен к действующему градоначальнику в первые полтора года его деятельности на посту мэра. Многие де¬путаты готовы были поддерживать его инициативы, но время шло, а мы слышали только слова и обещания, не видя конкретной хозяйственной работы и качественного, динамичного улучшения жизни в Дзержинске», - заявил О.Чесноков.

«6 сентября мы приняли решение изменить Устав, дабы не добиваться по 8 месяцев от всенародно избранного хорошего человека практи¬ческой, хозяйственной деятельности, разумных кадровых решений и внятного диалога с законодательной ветвью власти (как бы кто к ней ни относился). Сколько можно понуждать мэра к работе? Мне представля¬ется, что всем моим коллегам по Городской думе сегодня вместо этого хочется обсуждать, каким способом решить ту или иную проблему, а не то, как обратить на нее внимание исполнительной власти. От такого положения вещей мы просто устали», - заключил он.

Отметим, что 27 сентября на очередном заседании Городская Дума Дзержинска преодолела вето Виктора Сопина на решение об отмене всенародных выборов мэра. В заседании приняли участие 35 депутатов Гордумы из 36.

Ранее дума Дзержинска проголосовала за изменение Устава города. Дзержинские депутаты сохранили всенародные выборы главы города, но изменили систему управления: теперь всенародно избирается глава города, он же председатель Думы, а глава администрации (сити-менеджер) назначается по контракту.




"