Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:55

Updated 12 ноября 2022,, 15:55

SOS!

7 апреля 2009, 15:04
Posted on июня 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В ГУ МЧС в 15-00 вчера поступила заявка на проведение поисково-водолазных работ по поиску двух утонувших мужчин (таджики, 1983 и 1986 г.р.) на озере в Зеленом городе. На место выехала водолазная группа. По прибытии было установлено, что один из молодых людей решил искупаться, но вскоре начал тонуть. Его друг бросился на помощь, но, видимо, сил оказалось не достаточно. Оба молодых человека утонули. В течение трех часов продолжались поисково-водолазные работы. В результате проведенных работ тела обоих мужчин были обнаружены и извлечены из воды. В России каж­дый год погибают на воде 10—15 тысяч человек, из них не менее 1000 детей. Причем количество жертв резко возрастает в жаркое лето. Статистика показывает, что 80% от общего числа погибших - мужчины. В подавляющем большинстве случаев утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Причины трагедий могут быть разные. Из-за резкого перепада температур и усиления кровотока может произойти спазм голосовых связок. Спазм рефлекторно вызывает остановку сердца – происходит так называемая «белая асфиксия» или сухое удушение. В холодной воде может свести ногу и человек в панике захлебывается водой. Особое внимание необходимо уделять детям. Большая часть трагедий происходит на водоемах, не предназначенных для купания. Каждый год специальная комиссия, в которую входят представители районной администрации, медики и инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области, осматривает водоемы и принимает решение об их пригодности для купания. Дно водоема должно быть очищено от мусора до глубины в 2 метра. Пляжи оборудованы соответствующим спасательным инвентарем и организовано дежурство спасателей и медиков. Раз в неделю специалисты забирают пробы воды из водоемов и проверяют ее микробиологический состав - наличие возбудителей кишечных и кожных заболеваний. Если на пляже вы увидели предупреждение о том, что купание здесь не рекомендовано или запрещено не пренебрегайте им. Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может. На территории Нижегородской области официально зарегистрировано 69 пляжей, из них 25 в Нижнем Новгороде. Еще ни один пляж не принят.

Posted on июня 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В ГУ МЧС в  15-00 вчера поступила заявка на проведение поисково-водолазных работ по поиску двух утонувших мужчин (таджики, 1983 и 1986 г.р.) на озере в Зеленом городе. На место выехала водолазная группа. По прибытии было установлено, что один из молодых людей решил искупаться, но вскоре начал тонуть. Его друг бросился на помощь, но, видимо, сил оказалось не достаточно. Оба молодых человека утонули. В течение трех часов продолжались поисково-водолазные работы. В результате проведенных работ тела обоих мужчин были обнаружены и извлечены из воды.
 
В России каж­дый год погибают на воде 10—15 тысяч человек, из них не менее 1000 детей. Причем количество жертв резко возрастает в жаркое лето. Статистика показывает, что 80% от общего числа погибших - мужчины. В подавляющем большинстве случаев утонувшие находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
Причины трагедий могут быть разные. Из-за резкого перепада температур и усиления кровотока может произойти спазм голосовых связок. Спазм рефлекторно вызывает остановку сердца – происходит так называемая «белая асфиксия» или сухое удушение. В холодной воде может свести ногу и человек в панике захлебывается водой. Особое внимание необходимо уделять детям.
 
Большая часть трагедий происходит на водоемах, не предназначенных для купания. Каждый год специальная комиссия, в которую входят представители районной администрации, медики и инспектора государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Нижегородской области, осматривает водоемы и принимает решение об их пригодности для купания.
 
Дно водоема должно быть очищено от мусора до глубины в 2 метра. Пляжи оборудованы соответствующим спасательным инвентарем и организовано дежурство спасателей и медиков. Раз в неделю специалисты забирают пробы воды из водоемов и проверяют ее микробиологический состав - наличие возбудителей кишечных и кожных заболеваний. Если на пляже вы увидели предупреждение о том, что купание здесь не рекомендовано или запрещено не пренебрегайте им. Безопасность купальщиков на стихийных пляжах, увы, никто гарантировать не может.
 
На территории Нижегородской области официально зарегистрировано 69 пляжей, из них 25 в Нижнем Новгороде. Еще ни один пляж не принят.
 
"