Posted 26 сентября 2012,, 12:09

Published 26 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

На празднике, приуроченном к выбору городов-организаторов ЧМ по футболу, выступит «УмаТурман»

26 сентября 2012, 12:09

29 сентября 2012 года в 19.00 на площади Минина и Пожарского состоится городской праздник, приуроченный к объявлению городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018 в России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На площади Минина на больших плазменных экранах состоится прямая трансляция из штаб-квартиры FIFA в Цюрихе, в рамках которой президент FIFA Йозеф Блаттер, генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко назовут 11 российских городов, получивших право принимать матчи Мундиаля в 2018 году. В режиме реального времени все нижегородцы смогут узнать, вошел ли Нижний Новгород в число организаторов. Города-победители будут выходить на связь с московской студией «Первого канала», обеспечивающего трансляцию церемонии на всю страну.

Вместе с жителями поддерживать и поболеть за Нижний Новгород на площадь Минина и Поджарского придут заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский и заместитель министра спорта и молодежной политики региона Николай Круглов, а также известные нижегородские спортсмены.

В рамках праздника состоится выступление творческих коллективов и показательные выступления спортсменов, а в завершении мероприятия - концерт группы «УмаТурман» и фейерверк.

Напомним, в числе городов-претендентов на проведение игр чемпионата были заявлены: Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Калининград, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург – всего 13 городов.

В июне 2012 года столицу Приволжья посетила комиссия FIFA и оргкомитета «Россия‑2018». Презентация Нижнего Новгорода, в которой была отражена концепция проведения матчей, основные социально-экономические показатели региона, туристический потенциал и предложения по улучшению транспортной инфраструктуры, размещению гостей города и футболистов, получила хорошие отзывы экспертов.

"