Posted 26 сентября 2012,, 09:09

Published 26 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Нижегородский райсуд рассмотрит иск бывшего банкира к Минфину за незаконное уголовное преследование

26 сентября 2012, 09:09
Судебное заседание по делу назначено на 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.В Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода обратился гражданин с иском к министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Нижегородской области о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.В обосновании иска он указал, что в 2011 году следователем СЧ СУ Управления МВД России по Нижнему Новгороду по уголовному делу вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении него в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. За ним признано право на реабилитацию. Ранее в отношении гржданина проводилось уголовное преследование по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ в качестве подозреваемого по особо тяжким делам.Он указал, что в ходе расследования уголовного дела он незаконно многократно задерживался, в отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, чем он был лишен фактически права на свободное передвижение. Трижды находился в федеральном розыске. Неоднократно допрашивался по делу в качестве подозреваемого. В результате этих незаконных действия мужчине пришлось уволиться с работы. Постоянный стресс отвлекали от обычного образа жизни. Обстановка в семье ухудшилась. В связи с привлечением к уголовной ответственности, как сообщает мужчина, он не может найти работу по специальности, поскольку его не берут. В связи с этим он вынужден был уехать в другой город и жить вдали от родных и близких. В настоящее время гражданин находится в субдепрессивном состоянии, которое ситуационно обусловлено адаптационной реакцией на психотравмирующую ситуацию.В связи с тем, что гр.Г. причинили физические и нравственные страдания, которые фактически не могут поддаться оценке просит взыскать с министерства финансов РФ в его пользу 29,45 млн. рублей за счет казны РФ.К участию в деле привлечен прокурор Нижегородской области.
Судебное заседание по делу назначено на 27 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода обратился гражданин с иском к министерству финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Нижегородской области о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

В обосновании иска он указал, что в 2011 году следователем СЧ СУ Управления МВД России по Нижнему Новгороду по уголовному делу вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении него в соответствии с п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. За ним признано право на реабилитацию. 

Ранее в отношении гржданина проводилось уголовное преследование по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ в качестве подозреваемого по особо тяжким делам.

Он указал, что в ходе расследования уголовного дела он незаконно многократно задерживался, в отношении него избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, чем он был лишен фактически права на свободное передвижение. Трижды находился в федеральном розыске. Неоднократно допрашивался по делу в качестве подозреваемого. В результате этих незаконных действия мужчине пришлось уволиться с работы. Постоянный стресс отвлекали от обычного образа жизни. Обстановка в семье ухудшилась. В связи с привлечением к уголовной ответственности, как сообщает мужчина, он не может найти работу по специальности, поскольку его не берут. В связи с этим он вынужден был уехать в другой город и жить вдали от родных и близких. В настоящее время гражданин находится в субдепрессивном состоянии, которое ситуационно обусловлено адаптационной реакцией на психотравмирующую ситуацию.

В связи с тем, что гр.Г. причинили физические и нравственные страдания, которые фактически не могут поддаться оценке просит взыскать с министерства финансов РФ в его пользу 29,45 млн.  рублей за счет казны РФ.

К участию в деле привлечен прокурор Нижегородской области.



"