Posted 26 сентября 2012,, 05:09

Published 26 сентября 2012,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Бывший начальник Пильнинской районной газовой службы осуждён за мошенничество

26 сентября 2012, 05:09

В судебном заседании экс-начальник Пильнинской РЭГС филиала № 6 «Нижегородоблгаз» вину не признал, пояснив, что не знал об отсутствии в ОАО «Нижегородоблгаз» лицензии на производство работ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Являясь начальником, а затем мастером Пильнинской районной эксплуатационной газовой службы, достоверно зная о том, что оказание услуг населению по выполнению строительно-монтажных работ было прекращено в связи с отсутствием соответствующей лицензии, в целях незаконного обогащения, подсудимый организовал строительно-монтажные работы по монтажу внутридомового газопровода в домах жителей рабочего посёлка Пильна и Пильнинского района, вводил граждан в заблуждение относительно правомерности проведения строительно-монтажных работ, выдавая свои незаконные действия за действия от имени и по поручению ОАО «Нижегородоблаз», и завладевал денежными средствами потерпевших.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснив, что не знал об отсутствии в ОАО «Нижегородоблгаз» лицензии на производство работ, и что данные работы он не производил. Доводы подсудимого были опровергнуты стороной обвинения, представившей суду веские доказательства виновности подсудимого.

С учетом того, что подсудимый ранее не судим, на его иждивении находится 84-летняя мать, суд, признав подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, назначил ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Постановлено считать данное наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, предусмотренных УК РФ.
"