Posted 25 сентября 2012,, 07:09

Published 25 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Директор частной автошколы обвиняется в хищении более 1 млн. рублей

25 сентября 2012, 07:09

Володарский районный суд назначил нижегородцу, совершившему 52 хищения, наказание в виде условного лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

На основании приказа о приеме сотрудника подсудимый был принят на работу на должность директора частной автошколы. Свои обязанности исполнял на основании договора, а также на основании Устава организации.

Согласно договору на директора были возложены следующие основные обязанности: представление Учредителю ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, иной установленной законодательством отчетности; обеспечение целенаправленного и рационального расходования средств, полученных в результате деятельности, ответственность за их нецелевое использование.

На основании Устава директор должен был возглавлять администрацию автошколы, решать вопросы о её деятельности; осуществлять текущее руководство; обеспечивать условия для наиболее эффективной реализации целей и задач деятельности автошколы; составлять штатное расписание; подбирать персонал; утверждать должностные инструкции сотрудников; представлять интересы автошколы в районе и за его пределами; заключать договора; зачислять и отчислять учащихся.

В силу возложенных на него обязанностей ему было также поручено осуществлять сбор денежных средств за обучение с курсантов автошколы, согласно утвержденной приказом стоимости обучения, и в последствии, сдавать собранные денежные средства в кассу автошколы. В ходе работы мужчина изучил особенности документооборота, в связи с чем, у него появился план вносить недостоверные сведения о численности курсантов в сторону уменьшения.

Согласно преступной схеме, директор находил кандидата в курсанты, которому предлагал пройти обучение по цене, ниже установленной, при условии, что курсант по окончании обучения не будет обращаться в налоговые органы за возмещением подоходного налога. Курсанты автошколы, проходившие обучение и включенные в недостоверные документы, оплачивали обучение ему лично. Полученные денежные средства мужчина присваивал себе.

Таким образом, бывший директор автошколы признан виновным в том, что, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с использованием своего служебного положения совершил 52 преступления, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, присвоив себе тем самым денежные средства на общую сумму 1019 000 рублей.

Володарский районный суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года.
"