Posted 24 сентября 2012,, 14:09

Published 24 сентября 2012,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

«Фройденберг Политекс» запустила в Нижегородской области 3 очередь завода по производству спанбонда

24 сентября 2012, 14:09

Немецкая компания «Фройденберг Политекс» запустила в Нижегородской области линию Политекс по производству нетканого материала спанбонд, сообщил корреспондент "Ньюс-НН" с места события. Это 3-е производство, запущенное компанией в Нижегородской области. Линия рассчитана на выпуск до 7 тыс. тонн в год нетканого полиэфирного материала спанбонд. Инвестиции в проект составили более 20 млн. евро.

Продукция нового производства будет реализовываться на российском рынке, прежде всего, как основа для битумных кровельных мембран, используемых для гидроизоляции кровли.

Несколько человек уже прошли обучение на предприятиях компании в Италии. Для обучения остальных сотрудников в Заволжье приезжали специалисты компании «Фройденберг» из Италии. На предприятии установлено самое современное оборудование и используются новейшие технологии.

Первая линия по производству штапельного нетканого полотна начала работать 12 сентября 2006 года. Производственная мощность линии составила 11 тыс. тонн полотна в год. Инвестиции - около 15 млн евро. Вторая линия по производству геотекстильного материала была запущена в июне 2010 года. Ее производственная мощность позволяет выпускать до 3 тыс. тн материала в год. Инвестиции в проект составили около 1 млн евро.

Региональный представитель компании «Фройденберг» в России Риккардо Соллини сообщил, что общий объем инвестиций в развитие производства в Заволжье и запуск 3-х линий составил около 40 млн евро. В общей сложности на производстве создано 90 рабочих мест.

По его словам, компания рассматривает российский рынок как перспективный и растущий, и надеется остаться здесь работать.

Компания «Фройденберг Политекс», штаб-квартира и руководство которой находятся в Италии, является мировым лидером в производстве и продаже штапельных полиэстеровых нетканых материалов и спанбонда высокой прочности, используемых в качестве основы для изготовления битумных кровельных покрытий. Общий годовой оборот группы составляет порядка 5 млрд евро.

"