Posted 24 сентября 2012,, 13:09

Published 24 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Жительница Арзамаса, содержавшая наркопритон, подала иск о защите чести и достоинства

24 сентября 2012, 13:09

Обвиняемую оскорбило содержание характеристики по месту жительства, приобщенной к материалам уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Женщина обратилась в суд с иском о защите чести, достоинства и взыскании компенсации морального вреда к администрации города и комитету управления микрорайонами Арзамаса. В заявлении указала, что 25 апреля 2012 года председателем КУМ на нее была выдана характеристика в правоохранительные органы, в которой указано, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.

Истица полагает, что указанные факты не соответствуют действительности, порочат и унижают ее честь, достоинство. Просит суд обязать ответчиков в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу принести ей публичные извинения и взыскать в качестве компенсации морального вреда 25 тысяч рублей, кроме того просит обязать ответчиков выдать на нее объективную характеристику.

В судебном заседании свидетели, в том числе, и участковый инспектор, пояснили, что на женщину и ее мужа неоднократно поступали жалобы не только от соседей, но жильцов соседних домов. По запросу УФСКН была проведена проверка, в ходе которой установлено, что случаи пьянства и дебошей в семье подсудимой имеют постоянный характер. Соседи подтвердили, что в квартире постоянно собираются незнакомые люди, которые ведут себя шумно, неадекватно, на замечания жильцов отвечают угрозами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что требования о защите чести и достоинства женщины удовлетворению не подлежат. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном порядке и в сроки, предусмотренные законодательством.

В настоящее время в производстве Арзамасского городского суда находится уголовное дело по обвинению женщины в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств в крупном размере, а также в содержании наркопритона.
"