Posted 24 сентября 2012,, 12:09

Published 24 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Подъем уровня Чебоксарского водохранилища не затронет «Черную дыру» и «Белое море» - РусГидро

24 сентября 2012, 12:09

Наиболее крупные свалки химических отходов Дзержинска (Нижегородская область) – «Черная дыра и «Белое море» - не попадают в зону влияния Чебоксарского водохранилища на отметке 68 метров, сообщается в пресс-релизе ОАО «РусГидро».
«Работы по созданию гидрогеологической модели территории Дзержинска были выполнены с использованием программного комплекса Visual MODFLOW, разработанного геологической службой США. В результате, были определены границы подъема грунтовых вод при заполнении Чебоксарского водохранилища до отметки 68 м. Согласно прогнозам специалистов, подъем уровня грунтовых вод на высоту от 0,2 до 2,6 м возможен на расстоянии от 1 до 3 км от водохранилища, в зависимости от условий местности. Большинство свалок, в том числе наиболее крупные и потенциально опасные объекты, находятся на значительном расстоянии от Оки и не попадают в зону влияния водохранилища. В частности, никак не затрагиваются подъёмом воды до 68-й отметки шламонакопитель «Белое море», свалка жидких и пастообразных химических отходов «Черная дыра», Игумновский полигон твердых бытовых отходов, полигон отходов ОАО «ГАЗ», золоотвал Игумновской ТЭЦ», - отмечается в сообщении.

Относительно небольшое (менее метра) повышение уровня грунтовых вод прогнозируется в районе шламонакопителя фосфогипсов (вещество, относящееся к классу малоопасных). Для исключения влияния Чебоксарского водохранилища как на него, так на расположенные близи Оки поселки (Бабушкино, Дачный, Бабино, Пушкино, Юрьевец, Желнино, Игумново) разработана система инженерных защит. Она включает в себя дренажные каналы протяженностью 11 км, вертикальный и сифонный дренаж, насосные станции.

"