Posted 24 сентября 2012,, 06:09

Published 24 сентября 2012,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Мужчину, страдающего тяжёлой формой туберкулёза, принудительно поместят в диспансер

24 сентября 2012, 06:09

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, в прокуратуру Советского района Нижнего Новгорода поступила информация о том, что в одной квартире с близкими родственниками проживает нижегородец, который болен тяжелой формой туберкулеза.

Прокуратура провела проверку и установила, что в течение длительного времени 27-летний нижегородец имеет заболевание «открытая форма туберкулеза легких», при этом проживает в одном помещении с матерью, сестрой и её новорожденным ребенком. Несмотря на предупреждения и выданное предписание на госпитализацию, от лечения уклонялся, чем способствовал распространению тяжелого заболевания и инфицированию окружающих.

В соответствии с нормами действующего федерального законодательства, прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о его помещении на обязательное обследование и лечение в противотуберкулезный диспансер.

В судебном заседании участковый врач-фтизиатр подтвердила тяжесть заболевания и необходимость принудительной госпитализации, указав, что ранее в квартире, где проживает нижегородец, от данного заболевания уже умерли два его родственника. Сам мужчина, получив извещение о слушании дела, самостоятельно обратился в противотуберкулезный диспансер за направлением на стационарное лечение. Однако врач не надеется на пациента, в связи с чем, заявление прокурора поддержала.

В судебном заседании прокуратура настаивала на своих исковых требованиях.

17 сентября 2012 года районный суд вынес решение, иск прокурора удовлетворил. Исполнение решения находится на контроле в прокуратуре района.
"