Posted 21 сентября 2012,, 12:09

Published 21 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Фестиваль японского танца буто пройдет в Н.Новгороде 23-24 сентября

21 сентября 2012, 12:09

23-24 сентября в Приволжском ГЦСИ «Арсенал» в Нижнем Новгороде состоится фестиваль современного японского танца Буто «Eurasia Butoh Festival». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В фестивале примет участие один из известнейших мастеров Буто мирового уровня Катсуро Кан (Япония). Фестиваль проходит в трех городах – Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород в рамках проекта «RootsBranhes», при участии Театра OddDance (Санкт-Петербург) и поддержке Японского фонда.

В программе фестиваля 23 сентября в 17:00 пройдет видео-лекция Катсуро Кан «Сюрреализм тела», 24 сентября в 11:00 состоится пресс-конференция для СМИ. Также для участников фестиваля будут проходить мастер-классы Катсуро Кана 23 сентября с 10:00 до 16:00, 24 сентября с 12:00 до 17:00.

24 сентября в завершение фестиваля в «Арсенале» в 19:00 состоится спектакль «Curios Fish» с обсуждением.
«Основная цель Eurasia Butoh festival - знакомство российской публики с направлением авангардного японского танца Буто, как с его национальными японскими ветвями, так и с последователями направления Буто из России. В каждом городе происходит практический синтез японской традиции и российского опыта- в постановке спектакля участвуют местные танцоры», - сообщают организаторы.

Справка:

Буто – современный японский стиль танца, зародившийся в 60-х гг 20 в, и активно распространившийся в Европе с 80-хх годов. Театр буто основан на экспрессии переживаний, рождающихся непосредственно в процессе «танца», на импровизационности. При этом, это особый язык, особая школа и стилистика движения, превращающая экспрессивность в театральную форму.

Катсуро Кан (Katsura Kan) - актер и хореограф, стоящий у истоков танца Буто в ряду первых мастеров поколения Анкоку Буто, ученик первого танцора и основателя Буто Тацуми Хиджиката. Основал свою группу «Katsura Kan & Saltimbanques» в 1986 году. Кан является ведущим постановщиком и артистом на международной сцене Буто и работает по всему миру от Африки, Средиземноморья и Азии до США и Австралии на протяжении последних 30 лет.

Спектакль «Curious Fish» - премьера постановки состоялась в 2001 году на фестивале буто в Сан-Франциско и тем же летом получила оценку в пять звёзд на фестивале Fringe в Эдинбурге. После этого Кацура Кан осуществил постановку спектакля в театрах Нью-Йорка, Сербии, Аргентины. Мастер буто так описывает предысторию создания постановки:

«На этот спектакль меня вдохновила болезнь Минамата — отравление органическими соединениями ртути. В то время Япония столкнулась со многими проблемами окружающей среды из-за слишком сильного экономического роста. Это была большая трагедия для нас, особенно когда мы увидели, как много странной рыбы появилось в реках и в море. Кошки, собаки и курицы танцевали «танец смерти» — потому что они ели эту рыбу, как и люди. Мои фрагментарные танцевальные перформансы Curious Fish стали реквиемом по тем душам, которые не смогли стать людьми, и по жизни, которая была уничтожена ещё до того, как она появилась на этой земле. Тем не менее я не хочу терять надежду».

"