Posted 21 сентября 2012,, 10:09

Published 21 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

На площади Горького нужно интенсивнее осваивать подземное пространство – Д.Кузин

21 сентября 2012, 10:09

Об этом депутат Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Кузин заявил журналистам, комментируя проект строительства торгового центра на площади Горького в Нижнем Новгороде.

«Если подземный торговый центр не нарушит целостность облика площади Горького, и работа будет выполнена умело с архитектурной точки зрения, то почему бы не воплотить этот проект в жизнь. Неплохо было бы иметь в городе больше скоростных подземных магистралей, тоннелей, переходов, торговых пространств», - предложил депутат.

«Градостроительная тенденция мегаполисов заключается в развитии, освоении подземного пространства. Сегодня площадь Горького – это стоянка автомобилей. Что плохого в том, что все автомобили уйдут под землю, а наверху останется озелененная и благоустроенная территория. Посмотрите, как организована парковка в торговых центрах Москвы и за рубежом. Вокруг все свободно, нет заторов», - сказал он.

«Депутаты, представители всех ветвей власти должны внимательно отнестись к развитию ситуации с планируемым ТЦ на площади Горького, учесть все риски. Решения необходимо принимать сбалансировано и взвешенно, не отметая разумных возможностей с самого начала», - заявил Д.Кузин.

Напомним, что по замыслу, «Модная площадь» будет представлять собой галерею подземного типа, которая свяжет воедино метро, и все улицы, которые прилегают к площади Горького. Кроме того, под землей планируется построить торговую галерею и парковку, что, по мнению экспертов, позволит облегчить движение транспорта в центре Нижнего Новгорода.

"