Posted 21 сентября 2012,, 06:09

Published 21 сентября 2012,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Проблема №1 в бизнесе сегодня - это потребность в высококлассных специалистах – И.Коршунов

21 сентября 2012, 06:09

Об этом заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов в эфире ТК ННТВ заявил журналистам, комментируя работу круглых столов в рамках международного бизнес-саммита.

«Вопросы подготовки именно рабочих кадров станут одними из основных в первые два дня работы бизнес-саммита. Потребность в высококлассных специалистах сегодня признается нашими промышленными корпорациями как проблема №1. Это действительно так, потому что для того, чтобы самое современное оборудование начало работать, к нему должны подойти высококвалифицированные рабочие. И никакого другого варианта освоения инвестиций без рабочих не существует. Вот почему эти проблемы очень важные, и мы предполагаем их решать», - заявил он.

В Коршунов сообщил, что в регионе порядка 10 тысяч выпускников системы профессионального образования ежегодно приходят в бизнес. «И при принятии решения о размещении тех или иных производств, и при реализации инновационных и инвестиционных проектов на территории Нижегородской области инвесторы обращаются к нам в Министерство образования, чтобы понимать, какое количество молодых рабочих кадров, отвечающих их потребностям, мы можем предоставить сегодня на территории Нижегородской области», - отметил он.

«В рамках саммита мы будем проводить два мероприятия, которые посвящены именно этой актуальной теме. Первое из них совместно с Торгово-промышленной палатой России, в нем планируется участие вице-президент ТПП России, а также представители региональных палат. Мы будем обсуждать модернизацию образовательных программ под потребности работодателей. Это будет 27 сентября, а 28 сентября мы будем также обсуждать вопросы модернизации именно в контексте того, как промышленность, как реальный бизнес должны ставить задачу при подготовке рабочих кадров», - рассказал замминистра.

«У нас в области существует целая система ресурсных центров, где мы готовим высококвалифицированных рабочих. Эти ресурсные центры имеют самое современное оборудование. Вы знаете, это действительно выглядит потрясающе, когда мальчишкам доверяется в руки самая современная техника, которую в такой обыденной жизни не увидишь. Это и точечная сварка, это и станки с числовым программным управлением, и современнейшая микроэлектроника. И все это можно попробовать в нашей системе образования. Именно на этом оборудовании мы сегодня готовим ребят для стратегически крупных промышленных партнеров – авиация, электроника, автомобилестроение», - сказал И.Коршунов.

Напомним, что международный бизнес-саммит пройдет в Нижнем Новгороде с 27 по 29 сентября 2012 года. По информации регионального министерства инвестиционной политики, в работе форума примут участие представители федеральных и региональных органов власти, крупные предприниматели, руководители малого и среднего бизнеса, инвесторы, аналитики, представители федеральных, региональных и зарубежных СМИ, всего более 5000 человек. В частности, мероприятие посетит заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович, министр образования РФ Дмитрий Ливанов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Регистрация участников на сайте http://www.ibs-nn.ru/.

"