Posted 20 сентября 2012,, 14:09

Published 20 сентября 2012,, 14:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

На строительство ливневой канализации из городского бюджета в 2013 году выделят 294 млн. рублей

20 сентября 2012, 14:09

Сегодня в ходе совместного заседания постоянных комиссий городской Думы заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов отчитался перед депутатами о реализации программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры в разделе «Водоотведение ливневых сточных вод».

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Так, за период 2011-2012 годов выполнена перекладка внеквартального коллектора по улице Карла Маркса в микрорайоне «Мещерское озеро» и наружных сетей дождевой канализации по переулку Союзный в Сормовском районе и по улице Карла Маркса.
Кроме того, новая ливневка построена вдоль автодорожных подходов к совмещенному мосту через р. Ока и по улице Горького.

По словам Сергея Миронова, в настоящее время проектирование и строительство ливневых систем, внеквартальных сетей и очистных сооружений на вновь возводимых объектах ведется в соответствии с разработанной «Схемой развития дождевой канализации Нижнего Новгорода».

«На эти цели из городского бюджета в 2013 году планируется выделить 294 млн. рублей. Если мы получим необходимый объем финансирования, то большая часть из этих средств 207,5 млн. рублей будет направлена на строительство ливневок в микрорайоне Мещерское озеро», - заявил Сергей Миронов.

Кроме того, по словам заместителя главы администрации, 63 млн. рублей запланированы на строительство ливневого коллектора в районе дублера Анкудиновского шоссе и 23,5 млн. рублей на систему водоотведения в поселке Комсомольский Сормовского района.

Также Сергей Миронов наметил приоритетные направления по строительству объектов ливневой канализации на наиболее проблемных участках: строительство новых сетей дождевой канализации в поселке Сортировочный в Канавинском районе, на Нижне-Волжской набережной от Гребного канала до слободы Подновье, в районе улиц Бетанкура - Самаркандская в Канавинском районе и коллектора дождевой канализации в Нижегородском районе для предотвращения подтопления деревни Кузьминки.

По итогам совместного заседания депутаты приняли решение вынести вопрос на рассмотрение городской Думы при формировании бюджета на 2013 год.

"