Posted 20 сентября 2012,, 07:09

Published 20 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Нижегородская область присоединится к общероссийской тренировке по ГО 4 октября

20 сентября 2012, 07:09

4 октября, в день празднования 80-й годовщины образования гражданской обороны России по всей стране пройдет тренировка по гражданской обороне (ГО). Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Организаторы учений планируют оценить готовность управленческого аппарата и сил ГО к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны, а также проверить реалистичность планов гражданской обороны и защиты населения.

Столь широкомасштабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями ГО.

В ходе тренировки будут проведены как теоретические, так и практические мероприятия. В частности, будет задействована региональная система централизованного оповещения, организован выезд оперативных групп на запасные пункты управления, проведены заседания эвакуационных комиссий, приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, развернуты сборные эвакопункты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, проверены системы жизнеобеспечения и другие мероприятия.

4 октября будет организована передача сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по региональной системе централизованного оповещения с перехватом теле- радио- каналов и передачей информации о проведении учебных мероприятий по гражданской обороне. Рядовых граждан учение не коснется, жители Нижегородской области могут заниматься своими повседневными делами.

Справка:
Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» является предупредительным сигналом гражданской обороны. Он подается с целью информирования населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника.

Услышав звучание сирен, гудков и других сигнальных средств, гражданам необходимо включить радиоприемники, телевизоры и прослушать экстренное сообщение. О полученной информации требуется сообщить руководству и коллегам по работе, членам семьи, соседям. При действиях в соответствии с полученными рекомендациями нужно оказывать помощь престарелым, больным, женщинам и детям.

"