Posted 18 сентября 2012,, 13:09

Published 18 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Четыре из девятнадцати ходатайств о помиловании рекомендованы к удовлетворению

18 сентября 2012, 13:09

18 сентября в Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе заседания было рассмотрено 19 ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по четырем ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления, которые относятся к категории «небольшой» и «средней степени тяжести».

Ходатайства, по которым были приняты положительные решения, поступили от трех жителей Нижегородской области, отбывающих наказание за хищение чужого имущества и кражу. Согласно материалам дел, они трудоустроены в исправительных колониях и за добросовестное отношение к труду имеют поощрения, а также получили положительную характеристику от администраций колоний, которая поддержала просьбу о помиловании. «Большая часть осужденных – молодые люди. Многим нет еще и 25 лет. Хочется надеяться, что они образумятся и начнут новую жизнь», - отметил Николай Пугин.

«Комиссия также рекомендовала снизить срок отбывания наказания на два года нижегородке, отбывающей наказание за нарушение правил дорожного движения при управлении трамваем, повлекшее по неосторожности смерть человека», - добавил Николай Пугин.

По остальным 15 ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. По словам председателя комиссии, эти ходатайства касались лиц, совершивших с невиданной жестокостью тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и нарушивших правила дорожного движения. «Есть такие, кто напивается и садится за руль. Каждый день сбивают невинных людей по всей стране. По таким ходатайствам мы отказываем однозначно, кто бы за них не ходатайствовал», - пояснил Николай Пугин.

Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области действует в регионе с 2002 года. За 10 лет работы комиссии было рассмотрено 1478 ходатайств о помиловании осужденных. В результате 47 жителей Нижегородской области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь: в их отношении по представлениям губернатора изданы Указы президента Российской Федерации о помиловании. По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению губернатора области президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.

"