Posted 18 сентября 2012,, 13:09

Published 18 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

В области будет разработан план поддержки селян в условиях периода вступления России в ВТО

18 сентября 2012, 13:09

18 сентября в Кстовском районе прошло заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного собрания, а также руководители нижегородских сельхозпредприятий.

Главной темой обсуждения стал вопрос о последствиях вступления России во Всемирную торговую организацию (22 августа 2012 года), а также меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях переходного периода (для сферы АПК – 7 лет).

В ходе заседания участники совещания отметили, что вступление в России в ВТО отразиться на экономическом положении нижегородских сельхозпроизводителей. Это связано с такими проблемами нижегородских аграриев, как долги по кредитам коммерческих банков и нехватка квалифицированных кадров. Также остро стоит вопрос модернизации производств.

В целях нивелирования рисков сельхозпроизводителей при вступлении в ВТО на переходный период предусмотрены меры государственной поддержки отрасли АПК. Как отметили участники совещания, на 2013 год в федеральном бюджете предусмотрены 9 млрд. рублей, которые будут направлены на предоставление налоговых льгот сельхозпредприятиям и субсидирование процентных ставок по кредитам.

Как отметил председатель комитета Николай Шкилев, политика региональной власти в аграрном секторе экономики направлена на обеспечение продовольственной безопасности региона. В 2011 году Законодательным Собранием был принят соответствующий закон.

Господдержка сосредоточена на модернизации сельскохозяйственного производства и производства продуктов питания, а также на социальное развитие села. Например, в 2011 году объем поддержки составил около 5,6 млрд. рублей, в том числе 1,7 млрд. рублей – из федерального бюджета. В этом году на поддержку АПК из областного бюджета уже выделено более 3 млрд. рублей, из федерального – более 1,4 млрд. рублей.

«За счет средств областного бюджета субсидируется производство молока и мяса, а также процентные ставки по кредитам коммерческих банков. Значительные средства направляются на развитие села: газификацию, водоснабжение, строительство жилья и дорог. С 2009 года реализуется программа «Покупайте нижегородское», направленная на увеличение присутствия нижегородских товаров в торговых сетях, организацию дополнительных каналов сбыта, позиционирование нижегородских товаропроизводителей в других регионах России. Все эти меры будут сохранены на переходный период вступления в ВТО», - напомнил Николай Шкилев.

Участники совещания пришли к выводу, что сейчас на время переходного периода необходимо выработать конкретный план действий: детально проанализировать последствия от вступления в ВТО, выработать адаптированные меры поддержки нижегородских сельхозпроизводителей и обучить руководителей сельхозпредприятий новым правилам, которые действуют в ВТО.

В результате было принято решение при комитете Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу создать экспертную группу, которая совместно с представителями правительства займется решением поставленных задач. Также депутаты рекомендовали региональному правительству разработать концепцию развития сельского хозяйства Нижегородской области на 2013-2020 годы.

«Мы не должны бояться пройти через эти трудности. Необходимо выработать стратегию развития отрасли в новых экономических условиях, чтобы максимально снизить риски в условиях ВТО для нижегородских аграриев», - подчеркнул Николай Шкилев.

Кроме того, в ходе заседания депутаты обсудили изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Поправки предусматривают выделение бесплатных участков чемпионам и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр, прошедших в 2012 году в Лондоне. Всего в Нижегородской области 20 чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр-2012. Депутаты рекомендовали к принятию в первом чтении поправки к закону.

"