Posted 18 сентября 2012,, 11:09

Published 18 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Глава передового крестьянского хозяйства региона выплатит штраф за хищение денег

18 сентября 2012, 11:09

Шатковский районный суд назначил главе крестьянско-фермерского хозяйства, обвиняемой в мошенничестве, наказание в виде штрафа в размере 13 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что обвиняемая, являясь главой крестьянского (фермерского) хозяйства, в течение 2010-2011 гг. похитила на основании подложных документов из федерального и областного бюджетов в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» денежные средства в сумме 79 981 рубль, путем обмана и злоупотребления доверием, то есть совершила мошенничество, с использованием своего служебного положения.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом действия обвиняемой квалифицированы по ст.159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания судом учтено, что обвиняемая впервые привлекается к уголовной ответственности, являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства, имея ежемесячный доход в размере 12 750 рублей, одна воспитывает и материально содержит несовершеннолетнюю дочь.

Судом было установлено, что обвиняемая активно участвует в областных программах, награждается грамотами и дипломами Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, а также грамотами и ценными подарками администрации района и земского собрания. Так, в 2006 году она была награждена от земского собрания района почетной грамотой и денежной премией, в 2010 году она от министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов была награждена медалью «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области», в этом же году от имени губернатора Нижегородской области и законодательного собрания была награждена грузовым автомобилем ГАЗ-3307.

Управление сельского хозяйства Шатковского района обратилось в суд с ходатайством, в котором просило применить к ней наиболее мягкую меру наказания, указав, что крестьянско-фермерское хозяйство обвиняемой на протяжении 10 лет является передовым хозяйством, достойным примером для других руководителей хозяйств. За опытом по ведению крестьянско-фермерского хозяйства к обвиняемой приезжают представители не только Шатковского района, но и других районов области.

По месту жительства женщина характеризуются исключительно положительно, являясь депутатом Кержемокского сельсовета, занимает активную позицию в вопросах улучшения жизни на селе.

Совокупность вышеприведенных обстоятельств суд признал исключительными, при назначении наказания в виде штрафа применил к ней положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела суммы штрафа, установленного санкцией статьи 159 ч.3 УК РФ.

Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и ей было назначено наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, в размере 13 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

"