Posted 18 сентября 2012,, 06:09

Published 18 сентября 2012,, 06:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

В Нижегородской области начнется Декада дорожной безопасности детей

18 сентября 2012, 06:09

В период с 19 по 28 сентября на территории Нижегородской области проводится Всероссийское широкомасштабное профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей». Об этом сообщает ОПБДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

В настоящее время проблема аварийности с участием несовершеннолетних актуальна как никогда. За восемь месяцев текущего года на территории области зарегистрировано 379 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 17 несовершеннолетних погибли и 390 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества таких ДТП на 13,1%, количество погибших в них выросло на 112,5 %, травмированных детей выросло на 9,9%.

Нижегородские полицейские (ГИБДД) совместно с министерством образования Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом проведут комплекс мероприятий по обучению детей навыкам безопасного поведения на автодорогах. В образовательных учреждениях пройдут профилактические беседы, классные часы, открытые уроки по безопасности дорожного движения. Будут проведены тематические викторины, олимпиады, конкурсы и соревнования.

Запланировано проведение акций «День велосипедиста» (соревнования по фигурному вождению велосипеда), «Засветись» (раздача световозвращающих элементов), «Уважаемая зебра», «Автокресло – детям!», «Уроки безопасности».

Вопросы по профилактике детской безопасности на дорогах будут рассмотрены в ходе заседаний территориальных комиссиях по безопасности дорожного движения, «круглых столов», «пресс-конференций», «прямых эфирах» и «прямых линий»;

Инспекторы ДПС будут нацелены на выявление водителей транспортных средств, не обеспечивающих безопасность детей-пассажиров, не использующих ремни безопасности и детских удерживающих устройств, а также применение в отношении таких водителей максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством.

Стартует мероприятие 19 сентября посвящением в пешеходы первоклассников. Посвящение пройдет на базе Центра по безопасности дорожного движения (МБОУ СОШ №55 Канавинского района). В рамках мероприятия будет проведен брифинг по вопросам проведения «Декады».

"