Posted 17 сентября 2012,, 13:09

Published 17 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Мужчина предложил свидетелю по уголовному делу 3 млн. рублей за изменение показаний

17 сентября 2012, 13:09

За подкуп и принуждение свидетеля к даче ложных показаний Сормовский районный суд приговорил гражданина республики Дагестан к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В марте 2012 года подсудимый, узнав, что его близкий друг, также являющийся гражданином республики Дагестан, подозревается правоохранительными органами в совершении тяжкого преступления, и что свидетель дала показания, изобличающие «земляка», желая помочь последнему избежать уголовной ответственной, действуя умышленно, осуществляя подкуп свидетеля, предложил ей за изменение свидетельских показаний и за последующую дачу ложных показаний денежные средства в сумме 1 млн. рублей. Когда та отказалась от денег, подсудимый вновь предложил ей изменить свои показания, но уже за 3 млн. рублей.

Снова получив отказ, он применил в отношении женщины насилие, опасное для жизни и здоровья. Подсудимый нанес жертве не менее двух ударов стеклянной бутылкой по телу, затем кинул ей в голову кухонный прибор, после чего ударил потерпевшую ногой в лицо, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ, и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

"