Posted 17 сентября 2012,, 12:09

Published 17 сентября 2012,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Новый единый социальный проездной очень востребован у жителей Сосновского района – В.Ионов

17 сентября 2012, 12:09

Об этом директор Сосновского ПАП Валерий Ионов заявил журналистам, комментируя новую систему оплаты проезда.

«С момента появления изменений мы получаем много положительных отзывов от граждан. Новый проездной востребован. Всем нравится, что проехать из Сосновского в Павлово теперь можно бесплатно, когда раньше на этом маршруте людям приходилось доплачивать при пересечении границ районов. А ездят часто – в больницу, аптеки, да просто в гости к родственникам. Теперь для льготников 39 поездок бесплатны, что помогает существенно экономить», - заявил он.

«Новая система оказалась не только экономичной, но и удобной – не нужно покупать билеты, стоять в очередях в кассу, пересаживаться с автобуса на автобус. Конечно, у наших водителей и кондукторов прибавилось работы, однако большинство относится с пониманием – людям теперь выгодней ездить», - сказал В.Ионов.

«Еще один плюс – у нас появилась четкая система учета льготных пассажиров. Теперь выпадающие доходы по перевозке нам будут компенсировать из бюджета по факту. Полученные средства будем расходовать на целевые нужды – автопарк требует поддержания в должном состоянии, да и водителей и кондукторов у нас не хватает. Возможно, повысив зарплату, мы привлечем новые кадры», - сообщил он.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области.

В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок. По словам директора департамента транспорта Александр Зубарева, лимитированное количество поездок по социальному проездному не новинка. Подобная система действует в Удмуртской республике, где льготники за 280 рублей имеют право на 36 поездок. Кроме того, по словам Александра Зубарева, «цена единого проездного в нашем регионе по сравнению с другими достаточно низкая: в Башкортостане он стоит 400, в Чувашии – 500, в Пермском крае – 610 рублей, в Татарстане – 342 рубля. При этом длина маршрутов во многих регионах значительно меньше, чем в нашей области».

"