Posted 17 сентября 2012,, 11:09

Published 17 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

Бывший сотрудник исправительной колонии осуждён на 10 лет за сбыт наркотиков

17 сентября 2012, 11:09

Варнавинский районный суд назначил младшему инспектору исправительной колонии наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей и лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Мужчина, являясь должностным лицом – младшим инспектором исправительной колонии на территории Варнавинского района Нижегородской области, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств используя свое служебное положение, в особо крупном размере.

В середине сентября 2011 года осужденный, находясь в жилой зоне ФКУ ИК.. ГУФСИН России по Нижегородской области, встретился с младшим инспектором 2-й категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК.. ГУФСИН России по Нижегородской области, договорился с последним о приобретении у него для личного потребления наркотических средств: метадон и каннабис, поскольку знал со слов осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК.. ГУФСИН России по Нижегородской области, что инспектор за денежное вознаграждение сбывает запрещенные предметы.

Младший инспектор ИК, имея умысел на незаконных сбыт наркотических средств с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, и в рамках достигнутой с осуждённым договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, у неустановленного следствием лица и в неустановленном следствием месте приобрел наркотические средства: метадон, общей массой 6,211 грамма и каннабис (марихуана), общей массой 3,1 грамма.

29 сентября 2011 г. около 7 часов инспектор приехал в колонию, где с помощью служебного удостоверения намеревался беспрепятственно пройти на территорию ФКУ ИК.. ГУФСИН России по Нижегородской области, пронести свои личные вещи, в которых в жестяной банке из-под кофе «Нескафе» были спрятаны наркотические вещества: метадон, общей массой 6, 211 грамма и каннабис (марихуана), общей массой 3,1 грамма, и там передать их за денежное вознаграждение осуждённому.

Однако инспектор не смог довести свой преступный умысел до конца, так как 29 сентября 2011г. в 07 часов 07 минут возле контрольно-пропускного пункта ФКУ ИК.. ГУФСИН России по Нижегородской области был задержан оперативными работниками УФСКН России по Нижегородской области.

Подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
"