Posted 17 сентября 2012,, 10:09

Published 17 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

У врачей в районе зарплата порядка 30 тысяч — В.Шанцев

17 сентября 2012, 10:09

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в минувшие выходные в ходе рабочего визита в городской округ Семеновский и Воротынский район принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых домов молодым специалистам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Сегодня 37 врачей, учителей, тренеров, работников культуры из двух районов области получили новые дома. В Семенове и Воротынце закрыты практически все вакансии. Разговаривал с главным врачом Воротынской ЦРБ, он отмечает, что у него работает пять терапевтов и все ведут прием», - заявил Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что участие в областной целевой программе принимают также специалисты из других регионов страны. «Сегодня общался с молодым врачом из Дагестана. Он получил образование там, а сюда переехал работать вместе с семьей», - подчеркнул губернатор.

Как отмечает Губернатор, в планах Правительства Нижегородской области до 2013 года в рамках региональной целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» обеспечить жильем не менее тысячи участников. В 2012 году новое жилье получат порядка 400 молодых специалистов. «У врачей в районе зарплата порядка 30 тысяч – это в 1,5 раза выше, чем в среднем в экономике региона. Безусловно, это правильное направление, потому что и учителя, и врачи, и те, кто работает в спорте и культуре, воспитывают наше новое поколение. А за будущее нужно платить», - констатировал Валерий Шанцев.

В этом году в микрорайоне «Содомовское поле» в городском округе Семеновский было построено 24 дома для молодых специалистов, среди которых работники здравоохранения, образования, спорта и культуры, а также предприятий НХП. Построенные в микрорайоне дома оснащены всем необходимым: газо- и электроснабжением, горячей и холодной водой, канализацией. Кроме того, были благоустроены придворовые территории и построены дороги внутри микрорайона.

По словам молодого педагога Юлии Латышевой, получение в рамках областной программы жилья стало для нее огромной радостью. «Приятно, что не забывают об учителях, ежегодно поднимая зарплаты не на одну, а сразу на две позиции. Тем не менее, мы с мужем и малолетним ребенком не смогли бы купить себе жилье сами. Поэтому жилье, которое мы получили в рамках областной целевой программы, решило наши проблемы. Тем более, собственный дом гораздо лучше квартиры», - отметила Юлия Латышева.
"