Posted 17 сентября 2012,, 05:09

Published 17 сентября 2012,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Девушка, на которую упал деревянный брусок с торговой палатки, получит компенсацию

17 сентября 2012, 05:09

Сосновским районным судом вынесено решение о взыскании морального вреда в сумме 25 000 рублей в пользу девушки, получившей на рынке сотрясение мозга в результате падения деревянного бруска с крыши торговой палатки. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

25-летняя девушка, находясь на территории рынка, получила закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга из-за падения ей на голову деревянного бруска с крыши торговой палатки. Она была госпитализирована в больницу, находилась на стационарном лечении, а потом на амбулаторном. Заключением эксперта было установлено, что девушке причинен легкий вред здоровью.

Девушка обратилась с иском в суд к индивидуальному предпринимателю, который арендует торговую палатку, о возмещении материального ущерба, понесенного ею в связи с лечением, морального вреда от перенесенной физической боли, страха, ухудшения самочувствия, а также расходов на оплату услуг представителя.

В судебном заседании ответчик признал исковые требования в части взыскания материального ущерба, возместил его добровольно. С размером морального вреда (50 000 рублей) был не согласен, пояснил, что установил на крыше палатки бруски, которые не были закреплены, от порыва ветра один из брусков упал на асфальт, обломился, часть бруска отлетела и попала девушке в голову.

Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. С индивидуального предпринимателя в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в сумме 25 тысяч рублей и расходы на оплату услуг представителя в сумме 10 тысяч рублей, а также госпошлина в доход государства в сумме 200 рублей.

Решение в апелляционной инстанции не обжаловано и вступило в законную силу.
"