Posted 14 сентября 2012,, 11:09

Published 14 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Если экономика «в порядке», ожидать серьезных политических катаклизмов не приходится – С.Анисимов

14 сентября 2012, 11:09

Об этом политический обозреватель Сергей Анисимов заявил на заседании «Нижегородского Эксперт-клуба» 12 сентября.

«Что бы не говорили руководители всех уровней, экономика страны и Нижегородского региона пока не достигли докризисных уровней развития. Однако позитивные изменения в промышленности Нижегородской области однозначно присутствуют. В этом году в регионе зафиксирован рост производства транспортных средств и химической продукции. В ожидании серьезных федеральных денег на перевооружение российской армии «ожила» многострадальная нижегородская «оборонка». Так, например, предприятие «Нител» в течение года примерно наполовину увеличило объемы производства, «Красное Сормово» - на 60 процентов, завод имени Петровского – аж на 80 процентов», - сообщил С.Анисимов.

«Бурного роста экономики, безусловно, никто не ожидает. Вместе с тем реальной почвы для панических настроений относительно возможности вторых или третьих волн мирового кризиса на сегодняшний день нет», - отметил он.

«Если экономика «в порядке», ожидать серьезных политических катаклизмов не приходится. Два года назад в Нижнем Новгороде сменилось руководство. Скептики тогда говорили, что два руководителя областного центра не смогут найти общий язык ни между собой, ни выстроить отношения с областной властью. В свою очередь оптимисты прогнозировали слаженную работу областного ( Валерий Шанцев) и муниципального (Олег Кондрашов) уровней власти. Спустя два года можно смело констатировать, что ближе к истине оказались оптимистически настроенные эксперты. Серьезных противоречий между «городом» и «областью» как не было, так и нет», - подчеркнул политический обозреваталь.

«Что касается роста протестных настроений в регионе, то я лично в это не верю. Вероятно, какое-то бурление политически активных слоев российского общества будет неизбежно происходить в Москве и Санкт-Петербурге (хотя и не в таких объемах, как минувшей зимой и весной), однако Нижегородскую область, как и другие российские регионы, этот процесс, как мне кажется, затронет в минимальной степени», - заключил С.Анисимов.

"