Posted 14 сентября 2012,, 10:09

Published 14 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Политическая ситуация в регионе-«ситуация ожидания» - А.Фортунатов

14 сентября 2012, 10:09

«Я бы назвал политическую ситуацию в регионе «ситуацией ожидания». Многие сегменты общества словно замерли в преддверии грандиозных для Нижегородской области событий, которые запланированы на 4 ноября. Прежде всего, конечно, речь идет о пуске метро в нагорную часть. На этом фоне общеэкономические трудности, характерные для России в целом, воспринимаются как неприятный фон, как некие объективные обстоятельства, которые не связываются напрямую с деятельностью губернатора В.П. Шанцева и Правительством Нижегородской области», - заявил политолог, профессор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, заведующий кафедрой электронных СМИ Антон Фортунатов.

По его мнению, импульс, который дал В.Шанцев нижегородцам, – импульс развития, импульс надежды – еще не выработал свой ресурс. Постепенное изменение протестных настроений, которые в течение лета несколько трансформировались из-за фактического провала оголтелой пиар-акции, устроенной группой Pussy Riot.

«Я считаю, что третья, или даже четвертая попытка оппозиции в течение относительно короткого промежутка времени пошатнуть существующую систему власти уже начинает вызывать не сочувствие, а иронию. В этом смысле намерения нижегородских оппозиционеров во что бы то ни стало провести «марш миллионов» 15 сентября будет восприниматься основной частью населения в лучшем случае как политическая экзотика: на фоне планомерной и очевидно для всех напряженной работы губернатора и его команды такая акция будет выглядеть лишь как раздражитель. Думается, что власти не составит особого труда подогреть это раздражение граждан «выходками» оппозиционеров, что может способствовать определенной разрядке социального напряжения именно в сторону «профессиональных протестантов», - подчеркнул Антон Фортунатов.

Напомним, что заседание «Нижегородского Эксперт-клуба» прошло на площадке «Медиа Страйк Холла» 12 сентября 2012 года. Мероприятие было посвящено основным тенденциям и перспективам нового политического сезона.
"