Posted 14 сентября 2012,, 08:09

Published 14 сентября 2012,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Приволжье занимает первое место в России по готовности к отопительному сезону

14 сентября 2012, 08:09

Заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Галина Изотова в режиме видеоконференции провела окружное совещание по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2012-1013 годов 13 сентября. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

«Приволжье занимает первое место среди федеральных округов России по подготовке к отопительному периоду. Об этом говорилось накануне на федеральном совещании по подготовке регионов к зиме», — отметила Г.Изотова.

Заместитель полпреда назвала регионы-лидеры: «Республики Татарстан, Башкортостан и Ульяновская область по всем позициям готовы и заслуживают самой высокой оценки. В других регионах динамика такова, что нет сомнений — к 1 октября все планы будут выполнены, и в осенне-зимний период мы войдем с высокой степенью готовности». В целом по округу готовность к отопительному периоду превышает 90%.

Для подготовки объектов ЖКХ к работе в зимних условиях из консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации предусмотрено выделить 37,55 млрд рублей. По состоянию на 1 сентября 2012 года из них выделено и освоено 82,7%.

Участники совещания подробно обсудили степень выполнения ремонтных работ, замены оборудования, заготовки топлива. Не обошли вниманием вопросы ликвидации бесхозяйных газораспределительных сетей, задолженности за поставленный природный газ и реализации региональных программ газификации. Долги за 3 квартал 2012 года сокращаются благодаря совместной работе аппарата полпреда, региональных структур, поставщиков топлива.

Отметим, что на совещании присутствовал и заместитель министра регионального развития России Сергей Дарькин, который будет представлять Минрегионразвия России во взаимодействии с регионами Приволжского федерального округа.

«Задачи, которые стоят сегодня перед новым заместителем министра, будут выполняться исключительно в интересах жителей Приволжского федерального округа, — отметила после совещания Галина Изотова. — Мы делаем общее дело. Новая федеральная структура будет нашим серьезным партнером в рамках той большой задачи, поставленной Главой государства и полномочным представителем Президента России в ПФО по улучшению инвестклимата, социально-экономического положения регионов и, конечно, качества жизни наших граждан».

"