Posted 14 сентября 2012,, 07:09

Published 14 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Нижегородская область - российский лидер по развитию инновационной инфраструктуры — А.Шпиленко

14 сентября 2012, 07:09

«Сегодня в Нижегородской области развиваются два хороших, сильных технопарка - «Саров» и «ИТ-парк Анкудиновка». Оба проекта реализуются по диаметрально разным путям, но их цель одна – коммерциализация разработок.

Технопарк «Саров» - мощная площадка, созданная на базе научно-исследовательского центра мирового уровня – Российского федерального ядерного центра. В правление технопарка вошло руководство госкорпораций «РОСНАНО», «Росатом» и АФК «Система». Сейчас от инфраструктурных проектов специалисты «Сарова» переходят непосредственно к инновационным.

Технопарк «ИТ-парк Анкудиновка» не уступает в развитии. Из всех регионов ПФО Сбербанк России выбрал именно эту площадку для размещения уникального центра сопровождения клиентских операций. Руководствуясь не только географическим положением области, но и квалификацией рабочих кадров. Уверен, что столь крупный инвестиционный проект подтолкнет развитие и самого технопарка и его инфраструктуры», - заявил журналистам Андрей Шпиленко, директор ассоциации технопарков России, комментируя развитие технопарков в Нижегородской области.

По его словам, Нижегородская область - российский лидер по развитию инновационной инфраструктуры. Именно по этой причине Правительство РФ определило, что именно в этом регионе будет отрабатываться вопрос об использовании имеющегося потенциала технопарков в интересах оборонно-промышленного комплекса.

Отметим, что комплекс мер по поддержке инновационной деятельности, разработанный по поручению Губернатора (система грантов, налоговых льгот, субсидий и льготных кредитов), позволил региону выйти на первое место в ПФО и на четвертое в России по инновационной активности, а объем инвестиций, привлеченных в реализацию инновационных проектов, в 2011 году увеличился в 16 раз по сравнению с 2010 годом и составил 4,4 млрд. рублей.
"