Posted 13 сентября 2012,, 13:09

Published 13 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В Нижегородской области утверждены суммы штрафов для водных браконьеров

13 сентября 2012, 13:09

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал постановление Правительства «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом водных биологических ресурсов». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года №52-ФЗ «О животном мире», постановлением правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года №515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов», в целых усиления борьбы с браконьерством и сохранения и водных биологических ресурсов региона правительство Нижегородской области постановляет: утвердить таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов в водных объектах Нижегородской области.

Виды водных биологических ресурсов разделены на федеральные (судак, сом, сазан, стерлядь, лещ, жерех, щука, голавль, окунь) и региональные (берш, налим, язь, чехонь, плотва, густера, синец, карась, линь, белоглазка, красноперка, гольян, пескарь, вьюн, щиповка). Однако в уловах рыбаков-любителей Нижегородской области доля указанных видов от общих уловов составляет от 45% на Горьковском до 60% на Чебоксарском водохранилищах. В настоящее время в правительстве РФ ведется работа по увеличению размера такс в отношении федеральных водных биологических ресурсов.

В соответствии с постановлением «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом водных биологических ресурсов в Нижегородской области» на региональные водные биологические ресурсы установлены следующие таксы (рубли за экземпляр независимо от размера и веса): берш и налим - 500 рублей; язь, чехонь, плотва, густера, синец – 100 рублей; карась, линь, белоглазка, красноперка – 50 рублей; гольян, пескарь, вьюна, щиповка – 20 рублей.

Контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Ковезина.


"