Posted 13 сентября 2012,, 11:09

Published 13 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В.Шанцев предложил руководству Н.Новгорода выделить 9 га земли зоопарку «Лимпопо»

13 сентября 2012, 11:09

13 сентября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия павильона «Империя инков» в зоопарке «Лимпопо». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Площадь нового вольерного комплекса составляет 650 кв. метров. Там содержатся южноамериканские животные: ягуар, игуана, туканы токо, черногорлые арасари, бурые капуцины, шиншиллы, карликовые игрунки, попугаи ара. За жизнью этих питомцев зоопарка нижегородцы смогут наблюдать и летом, и зимой: для этого при строительстве павильона были предусмотрены как уличные вольеры, так и внутренние помещения со смотровыми окнами.

«Каждый раз, когда я приезжаю в зоопарк, я вспоминаю свое детство – первое посещение Московского зоопарка. Я тогда был поражен! Потом ходил в зоопарк уже со своими детьми. Это удивительное место, особенно для малышей. Зоопарк воспитывает, учит доброте, уводит от жестокости», - поделился впечатлениями от увиденного Валерий Шанцев.

После осмотра вольеров глава региона обсудил с руководством зоопарка ряд проблемных вопросов, связанных с расширением территории. «В «Лимпопо» темпы развития могли бы быть гораздо выше, если бы здесь было организовано частно-государственное партнерство, - заявил журналистам Губернатор. - Зоопарку не хватает земли. Сегодня я рекомендовал городскому руководству выделить в пользование «Лимпопо» порядка 9 гектаров. Кроме того, мы подумаем, как лучше сконцентрировать ресурсы города и области для помощи зоопарку. Возможно, после обсуждения с юристами, будет заключен договор социального обслуживания населения».

«Землю зоопарку мы обязательно выделим, - пообещал после беседы с губернатором глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин. - Этот проект успешен и коммерчески, и пользуется любовью горожан. Поэтому такому бизнесу городская власть просто обязана помогать. Сегодня была озвучена хорошая идея, и мы подумаем над ее реализацией, – построить в «Лимпопо» учебные классы, чтобы дети там не только гуляли, но и получали образование с хорошими преподавателями».

После зоопарка «Лимпопо» глава региона посетил муниципальный зоопарк в парке «Швейцария». «Конечно, в «Лимпопо» все сделано более цивилизованно. Там инициативные люди вкладывают собственные деньги в любимое дело, - отметил Валерий Шанцев. - А здесь – муниципальное предприятие, входящее в состав парка «Швейцария». Очевидно, тут надо менять форму управления. Сейчас эту территорию нельзя взять в аренду или найти для нее инвесторов. А если появится хозяин, то и дела здесь пойдут на лад».








"