Posted 12 сентября 2012,, 13:09

Published 12 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В.Шанцев вместе с лучшим учителем региона провел открытый урок в художественном музее

12 сентября 2012, 13:09

12 сентября в Нижегородском государственном художественном музее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с учителем русского языка и литературы лингвистической гимназии №13 Людмилой Печниковой, которая будет представлять Нижегородскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России - 2012». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На встречу Людмила Печникова пришла со своими учениками, для которых вместе с Валерием Шанцевым провела открытый урок, касающийся темы патриотизма в литературе и жизни. «Самое важное – донести детям, что главное – просто быть на этой земле и знать свою историю, - отметила учительница. – Не зря я всегда говорю, что будущее глядится в прошлое».

Урок начался с осмотра экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года. Представленные на выставке гравюры, картины и даже шаржи на главных участников военных действий хранились в фондах музея и никогда ранее не выставлялись. В зале, посвященном Бородинской битве, Губернатор рассказал ребятам несколько уникальных фактов сражения. «Бородинская битва была самой крупной битвой Отечественной войны, кровопролитной, и длилась непрерывно 12 часов, и каждый час по самым скромным подсчетам на поле погибало 2,5 тысячи человек, - поделился с ребятами Валерий Шанцев. – А некоторые историки подсчитали, со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти 1,5 миллиона ружейных выстрелов».

"Прогулка по залам музея навеяла участникам мероприятия строки из произведения Михаила Лермонтова. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!», - декламировал губернатор. «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя…», - дружно подхватили ребята", - говорится в пресс-релизе.

Остановившись в одном из залов экспозиции, губернатор с ребятами вспомнили о роли наших земляков в Отечественной войне, а также о событиях с участием нижегородцев, которые оставили заметный след в истории страны, например, народное ополчение 1612 года, беспосадочный перелет Валерия Чкалова, создание судов на подводных крыльях. «История Руси, СССР, России связана с тем, что мы отстаивали не только свою независимость, но и защищали целые народы, - подытожил Валерий Шанцев. – Надеюсь, ребята войдут в жизнь с таким настроем, что нужно всегда побеждать, гордиться своей страной, своей малой Родиной».

Особое внимание участники встречи уделили понятию «патриотизм». Губернатор поинтересовался у школьников, что молодое поколение вкладывает в это понятие. По мнению ребят, быть патриотом – значит работать, стараться и побеждать во имя своей Родины, «нести частицу нижегородской земли в душе», и патриотом они могут смело назвать свою учительницу. «Я родилась, выросла, училась в Нижнем Новгороде и с гордостью буду представлять свою Родину на конкурсе, потому что за мной стоят многие нижегородцы, в первую очередь, мои учителя, которые столько в меня вложили», - рассказала Людмила Печникова.

В завершении урока Валерий Шанцев пожелал успехов учительнице, которой предстоит побороться за звание «Лучшего учителя России» с 75 коллегами из разных уголков страны, и вручил Людмиле Печниковой памятный подарок, выразив надежду, что он принесет педагогу удачу на конкурсе. «Это настоящее гусиное перо – символ литературного творчества, я привез его из Арзамаса, который в 17 18 века считался гусиной столицей страны», - объяснил глава региона. Как рассказал Губернатор, этим пером был подписан документ о проведении первого фестиваля «Арзамасский гусь», который направлен на возрождение традиций гусезаводчества в Нижегородской области.
По признанию педагога, такое внимание со стороны главы региона придало ей уверенности в собственных силах. «Открылось «второе дыхание», появился бойцовский дух, - рассказала Людмила Печникова – Я долго шла к этому конкурсу – 22 года работы, 3 года участия в городских и региональных этапах, и должна занять призовое место». Учитель русского языка и литературы также добавила, что моральная поддержка со стороны руководства области не менее важна, чем материальная, которая за последние годы существенно усилилась. «Я сама дважды получала гранты российские и областные, а недавно вернулась с фестиваля школьных учителей из Елабуги, где много общалась со своими коллегами из районов Нижегородской области, которые рассказали о большом притоке молодежи благодаря программе поддержки молодых специалистов, - подтвердила педагог. – Я и на своем примере могу это показать – ко мне недавно пришла работать моя ученица».
Встреча имела особое значение не только для учительницы, но и для самого Губернатора. По словам Валерия Шанцева, он «часто встречается со школьниками, студентами, сам читает лекции и принимает участие в уроках» и понимает, какой это труд - объективно донести опыт прошлого и раскрыть значение событий настоящего.
После мероприятия школьники признались, что на таком необычном уроке они раньше не бывали, особенно с Губернатором в роли учителя. «Он добрый, открытый, много знает, и вполне мог бы вести занятия по истории, - делились впечатлениями школьники. – Мы надолго запомним слова Валерия Чкалова, которого процитировал Губернатор – «Если быть, то быть первым».

Справка.
В целях поддержки учителей и общеобразовательных учреждений Нижегородской области ежегодно выделяются гранты Губернатора - по 100 тысяч рублей 74 лучшим учителям и 10 школам (по 740 тысяч рублей), внедряющих инновационные образовательные программы. С 2006 года реализуется областная целевая программа «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области», участниками которой стали более 2500 молодых людей. В 5 раз увеличился уровень оснащения школ современной компьютерной техникой. В результате каждый год растет число школьников, получающих максимальные баллы по итогам ЕГЭ (только за минувший год количество максимальных результатов по ЕГЭ выросло в 1,3 раза - с 35 в 2011 году, до 47 в 2012), а обеспеченность учительскими кадрами школ региона составляет 98%.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится уже более 20 лет (с 1989 года). За это время лучший результат, который показывали нижегородцы - в 2008 году Эдуард Салин, учитель математики Крюковской основной школы Лукояновского района, вошел в число финалистов. В этом году конкурс пройдет с 22 сентября по 2 октября в Липецке. Участников ждут несколько испытаний - обобщение своего профессионального опыта, представление своей методики преподавания в рамках уроков в липецкой гимназии, а также личного Интернет-ресурса с авторскими разработками, отражающими инновационный опыт работы. В состав жюри конкурса войдут абсолютные победители и финалисты конкурса прошлых лет, эксперты Министерства образования и науки России, руководители школ, ректоры ведущих вузов страны. Работу жюри возглавит ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. По итогам конкурса выбирается 5 победителей и 1 абсолютный победитель.

Людмила Печникова - почётный работник общего образования Российской Федерации, в системе образования работает с 1990 года – преподавала в школе № 174, в лицее № 28, последние 11 лет является учителем русского языка и литературы гимназии №13. Аспирантка НИРО, обладатель гранта Сороса за участие в конкурсе «Новое в школьном образовании» в рамках программы «Образование», дважды в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» побеждала в конкурсе лучших учителей РФ.

"