Posted 12 сентября 2012,, 13:09

Published 12 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В Н.Новгороде вновь будут судить бывшего сотрудника исправительного учреждения, подделавшего диплом

12 сентября 2012, 13:09

Причиной повторного рассмотрения дела стала отмена Нижегородским областным судом приговора в части оправдания по ст. 159 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно сообщению, в начале 2002 года у обвиняемого, работавшего в Учреждении ИЗ ГУИН Министерства юстиции РФ по Нижегородской области, осуществлявшего по роду своей деятельности функции представителя власти, возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа с целью получения для себя выгод личного характера.

Он предоставил в отдел кадров Учреждения ИЗ ГУИН Министерства юстиции по Нижегородской области заведомо подложный документ – диплом о высшем образовании от 31.01.1987.

После предоставления вышеуказанного подложного диплома ему было присвоено офицерское специальное звание, и после этого присваивались очередные специальные звания.

Узнав, что факт использования подложного диплома стал известен сотрудникам УСБ ГУФСИН по Нижегородской области и, желая скрыть факт его использования, обвиняемый написал 8 июня 2011 года рапорт об увольнении по достижению им предельного возраста. На основании поданного рапорта подсудимый был уволен.

Кроме того, мужчина обвиняется в совершении преступления, связанного с хищением чужого имущества путем мошенничества. 21 декабря 2001 г. он написал от имени своего сына заявление о приеме на работу Учреждения ИЗ ГУИН Министерства юстиции РФ по Нижегородской области. С момента приема молодого человека на работу на вышеуказанную должность, должностные обязанности по которой ни он, ни его отец никогда не выполняли, и вплоть до 22 февраля 2011 г. обвиняемый получал за своего сына денежные средства в виде заработной платы и иных выплат.

В результате данных преступных действий был причинен материальный ущерб на общую сумму 416,752 тыс. рублей.
Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ (как использование заведомо подложного документа) и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. По ч. 3 ст. 159 УК РФ Н. оправдан в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Нижегородским областным судом приговор отменен в части оправдания по ст.159 УК РФ и дело передано на новое рассмотрение в Советский районный суд г.Н.Новгорода.





















"