Posted 12 сентября 2012,, 08:09

Published 12 сентября 2012,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Лимит на льготы в общественном транспорте научит считать деньги — С.Анисимов

12 сентября 2012, 08:09

«Лимитированный единый социальный проездной, который сегодня некоторые ругают, на поверку оказывается вполне здравым шагом в направлении социальной справедливости. И мне кажется, что очень скоро, когда люди привыкнут к новой форме получения льготы, они оценят и ее содержание», - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя введение нового порядка предоставления льготы, который действует с сентября.

По словам обозревателя, главное, что льгот никто не лишился. Более того, двести рублей проездных денег будут получать все льготники, а не только те, кто приобрел единый социальный проездной. И, соответственно, все смогут тратить их по своему усмотрению. «Мало поездок? Добавь немного и купи проездной на любой вид транспорта – он, в любом случае, обойдется на 200 рублей дешевле. Не выбираешь лимит в 39 поездок? Пользуйся социальным проездным, сколько считаешь нужным, или купи обычный проездной без лимита поездок – со скидкой в 200 рублей. Вообще не пользуешься общественным транспортом? Получи 200 рублей и делай с ними что хочешь», - пояснил свою позицию Сергей Анисимов.

По его словам, новый порядок льготирования в большей степени соответствует принципам социальной справедливости, по которым живет наше общество, чем то, что мы имели ранее. «Совок» закончился 20 лет назад, развалившись из-за своей экономической несостоятельности. Когда сейчас оказывается, что при годовом бюджете в 100 млрд рублей Нижегородская область вынуждена тратить на льготирование поездок в общественном транспорте 2,5 млрд, то есть каждый 40-й бюджетный рубль, то мы вправе спросить: «А справедливо ли это по отношению к тем, кто платит за проезд из собственного кармана?» Сегодня уже другие реалии, далекие от советского времени, и они требуют другого подхода. Жить надо по средствам», - уверен политический обозреватель.

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы с участием депутатов ЗС НО. В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок.

Кроме того, областным департаментом транспорта принято решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября пользоваться единым билетом можно, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.
"