Posted 12 сентября 2012,, 05:09

Published 12 сентября 2012,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

К концу 2014 года 80% детей-инвалидов региона будут охвачены реабилитационными программами

12 сентября 2012, 05:09

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Постановление «Об утверждении региональной программы «Мы – как все» на 2012-2014 годы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Целью Программы является организация системной помощи и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактика инвалидности, социализация и интеграция детей-инвалидов и семей, воспитывающих детей-инвалидов, в общество. В течение трех лет на реализацию мероприятий в рамках Программы будет направлено 230 млн. рублей, в том числе 160 млн. – из областного бюджета.

До конца 2014 года в регионе планируется открытие не менее пяти лекотек. На базе учреждений соцзащиты, культуры и образования будет организовано 20 групп дневного пребывания детей-инвалидов, около 60 постоянно действующих творческих мастерских для обучения детей с ограниченными возможностями совместно со здоровыми сверстниками, усилена поддержка 50 специализированных служб сопровождения семьи и ребенка. В рамках программы запланировано проведение информационно-практических семинаров, консультационных выездов и курсов повышения квалификации для специалистов из районов области – психологов, логопедов, дефектологов и семейных психологов.

Кроме того, планируется увеличить долю детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги, до 80%. Втрое больше семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, чем сегодня, будет привлечено к участию в программах интегрированного отдыха и оздоровления (60% против нынешних 20%), почти вчетверо больше – к участию в массовых мероприятиях, направленных на укрепление социальных связей, (70% против нынешних 18%), в три с половиной раза больше – к участию в работе групп взаимной поддержки, общественных клубов (70% против 21%), почти вдвое больше семей – к участию в спортивных мероприятиях (55% против нынешних 30%).

Справка:
По данным министерства здравоохранения Нижегородской области, в регионе зарегистрировано около 11,5 тыс. детей-инвалидов. Почти 80% из них проживают в семьях, остальные – воспитываются в интернатах и домах ребенка.

За последние несколько лет в области реализован ряд комплексных мероприятий, направленных на улучшение положения семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Так, в регионе создан областной ресурсный методический центр по развитию социальных технологий и методик работы с детьми-инвалидами, специализированный центр творческой реабилитации детей-инвалидов, организована работа «Школы родителей с особым ребенком». Кроме того, создано 30 служб социализации детей-инвалидов и 50 служб сопровождения семьи и ребенка.

"