Posted 11 сентября 2012,, 11:09

Published 11 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Бывший сотрудник исправительной колонии выплатит 620 тыс. рублей штрафа за получение взятки

11 сентября 2012, 11:09

В Нижегородском областном суде вынесен приговор бывшему сотруднику исправительной колонии, признанному виновным в получении взятки за незаконные действия. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно материалам дела, обвиняемый, являясь младшим инспектором исправительной колонии на территории Канавинского района Нижнего Новгорода вступил в отношения с отбывающим в этой колонии наказание мужчиной, осужденным за разбой к 13 годам лишения свободы. 12 марта 2012 года преступник предложил ему взятку за пронос на территорию колонии оптического диска с записанными на нем музыкальными композициями, спиртных напитков, продуктов, планшетного компьютера и сотового телефона.

На приобретение диска, спиртных напитков и продуктов, сотруднику колонии было выдано 2,5 тыс. рублей, оставшиеся после приобретения 1361 рубль он присвоил себе в качестве взятки.

За пронос на режимную территорию планшетного компьютера и сотового телефона осужденный предложил инспектору передать ему взятку в размере 15 тыс. рублей. 17 марта 2012 года около 12 часов инспектор получил денежные средства в сумме 15 тыс. рублей, после чего был задержан.

При назначении подсудимому наказания в качестве смягчающих обстоятельств были учтены наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (3 эпизода), и назначил ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 620 тыс. рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителей власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года 6 месяцев.

Также суд лишил подсудимого специального звания «старший прапорщик внутренней службы».



"