Posted 11 сентября 2012,, 11:09

Published 11 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В одной из нижегородских школ зафиксировано 24 случая заболеваний кишечной инфекцией

11 сентября 2012, 11:09

При проведении лабораторных исследований продуктов питания на пищеблоке муниципального автономного образовательного учреждения (МАОУ) «Лицей №82» (Сормовский район, Нижний Новгород) были обнаружены возбудители острой кишечной инфекции (ОКИ).

Об этом сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Как сообщается на сайте, за период с 6 по 10 сентября в лицее №82 было зарегистрировано 24 случая заболевания ОКИ среди учащихся. Двое заболевших госпитализированы в инфекционную клиническую больницу № 23 со средней степенью тяжести заболевания, у остальных детей с легкой степенью заболевания организован стационар на дому.

Согласно информации, в целях локализации очага организован комплекс санитарно- противоэпидемических мероприятий. Приказом управления Роспотребнадзора в лицее №82 отменены учебные занятия с 7 по 12 сентября включительно. Проведена заключительная дезинфекция сотрудниками государственного унитарного предприятия «Профилактика». Проводится медицинское наблюдение за контактными детьми сотрудниками лечебно-профилактических учреждений.

При проведении лабораторных исследований продуктов питания, смывов с объектов окружающей среды выделены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о нарушениях санитарно - гигиенического режима на пищеблоке.

При проведении лабораторных исследований у 16% заболевших выделены норовирусы.

Окончательная информация о причинах заболевания будет установлена после получения результатов обследования работников пищеблока и исследования воды на вирусы.

Эпидемиологическое расследование специалистами Управления Роспотребнадзора и ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах Нижнего Новгорода, Борском районе проводилось ежедневно с 6 по 10 сентября.

Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

"