Posted 11 сентября 2012,, 07:09

Published 11 сентября 2012,, 07:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В Н.Новгороде прошла вторая акция по раздельному сбору мусора «Перерождение отходов»

11 сентября 2012, 07:09

В День Города, 9 сентября, в Нижнем Новгороде прошла вторая из четырех запланированных акций Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, проводимых экоцентром «Дронт», «ПЕРЕрождение отходов». Основная цель акции – сокращение количества отходов, и, в конечном счете, переход к концепции «Ноль отходов». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На мероприятии было представлено комплексное решение проблемы отходов, включающее шесть стратегий: «Rethink – Переосмысли», «Refuse – Подумай, от чего можно отказаться», «Repair – Почини», «Reduce - Потребляй меньше», «Reuse - Повторно используй», «Recycle – Переработай».

Эти стратегии иллюстрировались мастер-классами, интерактивными занятиями. Все желающие могли отметить на стенде, какие способы избежать лишних отходов без потери комфорта они применяют, осознавая, что, отсутствие «западной» привычки развлекаться шоппингом или предпочтение аккумуляторов батарейкам – это ещё и забота о природе.

Участники мероприятия смогли научиться японскому искусству плетения сумок из тканей – фурошики, которые позволяют легко и удобно носить покупки без одноразовых пакетов-сумок. На «Фримаркете», или бесплатной ярмарке, участники акции отдавали специально принесенные книги и диски и брали то, что нужно. А мастер-класс по «домашней переработке» прозрачных пакетов позволил обзавестись полезными посудными мочалками.

Посетители акции сдавали макулатуру, пластиковые бутылки и батарейки, в общей сложности, на переработку уехало четыре мешка бутылок. А несколько коробок с использованными батарейками отправились на безопасное хранение. Какие вещи получаются в результате вторсырья, можно было увидеть на тематической выставке.

Организаторы мероприятия по селективному сбору мусора раздавали всем желающим листовки с координатами приемных пунктов вторсырья.

Также в рамках мероприятия состоялось выступления фольклорно-этнографического ансамбля «Свети-Цвет» и уличного театр «Бусё». Своими представлениями они показали прохожим и посетителям акции, что экологичное поведение, бережное отношение к природным ресурсам и раздельный сбор отходов - это то, что должно волновать каждого человека.

Акция в очередной раз продемонстрировала, что интерес нижегородцев к тематике разумного обращения с отходами только увеличивается и проблема раздельного сбора мусора волнует горожан.

"