Posted 11 сентября 2012,, 05:09

Published 11 сентября 2012,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

В.Шанцев укрепил свою позицию в рейтинге влиятельных глав субъектов РФ

11 сентября 2012, 05:09

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам августа 2012 года укрепил свою позицию в рейтинге влиятельных глав субъектов РФ– Агентство политических и экономических коммуникаций.

По данным исследования, губернатор Нижегородской области перемесился с 16 места на 14-ое в группе «очень сильное влияние». Агентство политических и экономических коммуникаций разместило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в августе 2012 года. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев по результатам августа улучшил свое положение в рейтинге, переместившись с 16 места на 14-ое в группе «очень сильное влияние».

Лидером рейтинга влияния губернаторов в августе 2012 года остается мэр Москвы Сергей Собянин (1 место). На второе место в рейтинге вернулся Рустам Минниханов - президент Татарстана, в котором «в августе доминировала религиозная повестка», что, по мнению экспертов, «отразилось на общем рейтинге Минниханова как лидера одного из центров ислама в России». На третье место в рейтинге вышел глава Чечни Рамзан Кадыров.

В группу «Очень сильное влияние» в августе переместился глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров (с 23 места на 16) и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт (с 25 места на 17). Потерял 12 позиций и покинул топ-20 губернатор Тульской области Владимир Груздев (с 18 на 30 место).

Аутсайдерами рейтинга эксперты назвали губернатора Кировской области Никиту Белых (80 место), губернатора Еврейской АО Александра Винникова (81 место), главу Республики Адыгея Асланчерия Тхакушинова (82 место), главу Калмыкии Алексея Орлова (83 место).

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В июле 2012 года в нем приняли участие 11 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты: Владимир Жарихин (Институт стран СНГ), Виталий Иванов (Институт политики и государственного права), Артем Коваленко (журнал «Эксперт-Урал»), Константин Калачев (вице-президент Института демократии и прав человека), Модест Колеров (Информационное агентство REGNUM), Дмитрий Коняев (Агентство политических и экономических коммуникаций), Степан Львов (ВЦИОМ), Сергей Михеев (Центр политической конъюнктуры России), Дмитрий Орлов (Агентство политических и экономических коммуникаций), Ростислав Туровский (Агентство региональных новостей), Валерий Хомяков (Совет по национальной стратегии).

Сначала каждый из экспертов оценивал влияние каждого из кандидатов, представленных в анкете, а затем определялись средние арифметические значения экспертных оценок.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83).

"