Posted 10 сентября 2012,, 11:09

Published 10 сентября 2012,, 11:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Дзержинский политконфликт увеличивал число сторонников разделения полномочий мэра — С.Анисимов

10 сентября 2012, 11:09

«До последнего времени Дзержинск оставался единственным муниципальным образованием в Нижегородской области, где население избирало градоначальника всенародно. Что же предлагается теперь? Выборы как таковые не отменяются. Глава города будет по-прежнему избираться жителями Дзержинска. Другое дело, что сугубо хозяйственные вопросы отдаются на откуп назначаемому главе администрации или сити-менеджеру», - заявил Сергей Анисимов, комментируя решение Думы Дзержинска о внесении изменений в Устав города.

По его мнению, существует устойчивое мнение, что сити-менеджер по определению «главнее» всенародно избранного. Но тема об изначальном верховенстве сити-менеджера над главой города как минимум дискуссионна.

«Не будем забывать, что конкретные полномочия конкретного чиновника могут и должны быть четко прописаны в уставе конкретного муниципального образования. Стратегически народные избранники поступили абсолютно верно, однако в тактике, на мой взгляд, допустили ошибку. Что мешало думцам принять положение, что в случае досрочной отставки мэра назначаются новые всенародные выборы, но не через три года, а прямо сейчас! Уверен, что такое решение стало бы реальным «торжеством демократии» в отдельно взятом городе и не встретило бы возражения у большинства рядовых дзержинцев», - подчеркнул С. Анисимов.

По словам Сергея Анисимова, затяжной дзержинский политический конфликт с каждым днем увеличивал число сторонников разделения полномочий мэра между главой администрации и главой МСУ и требовал быстрейшего разрешения. Городу была нужна система, позволяющая в будущем избежать ступора власти, и эта система принята 6 сентября законодательно. «Еще раз хочу подчеркнуть, что речь идет не о персоналиях, а о системе муниципальной власти в целом», - сказал С. Анисимов.

Напомним, 7 сентября 2012 года дума Дзержинска проголосовала за изменение Устава города. По сути, дзержинские депутаты сохранили всенародные выборы главы города, но изменили систему управления: теперь всенародно избирается глава города, он же председатель Думы, а глава администрации (сити-менеджер) назначается по контракту.
"