Posted 10 сентября 2012,, 08:09

Published 10 сентября 2012,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

В одном из крестьянско-фермерских хозяйств Богородского района обнаружены серьёзные нарушения

10 сентября 2012, 08:09

Нижегородской природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, направленного на защиту населения от болезней, общих для человека и животных, выявлены многочисленные нарушения законодательства в деятельности крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Инютино Богородского района Нижегородской области. Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

По сообщению источника, в КФХ утилизация биологических отходов осуществляется непосредственно на территории животноводческой фермы (поголовье свыше 200 коров, свиней, овец и др. животных) вместо того, чтобы утилизировать их путем переработки или захоронения (сжигания) на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживания в биотермических ямах и т.п.

Хранение навоза осуществляется в не отведенных для складирования и обеззараживания навоза местах. Не организована и не проводится ежемесячная дезинфекция животноводческой фермы, отсутствуют дезинфекционные барьеры и коврики, не оборудован санитарный пропускник при входе на внутреннюю территорию коровника, телятника. Убой скота осуществляется без оборудования убойного пункта (площадки). Ферма не огорожена, в связи с чем имеется беспрепятственный доступ посторонних людей и животных на ее территорию. Выявлены и иные нарушения.

Не соблюдение указанных требований создает угрозу возникновения и распространения болезней, общих для человека и животных.
По постановлению Нижегородского природоохранного прокурора глава КФХ привлечен к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (невыполнения экологических и санитарно–эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил) с наложением штрафа на сумму 33 тыс. рублей.

Кроме того, по иску прокурора Богородский районный суд обязал КФХ выполнить перечень противоэпизоотических мероприятий, направленных на устранение ветеринарных и санитарных нарушений на животноводческой ферме (обеспечить обеззараживание навоза и канализационных стоков, установить изгородь, оборудовать вход дезинфекционными ковриками, заключить договор на вывоз биологических отходов, разработать планы проведения дезинфекционных мероприятий и др.).
"