Posted 7 сентября 2012,, 10:09

Published 7 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Программа поддержки научных исследований для школьников начнёт работу в области

7 сентября 2012, 10:09

10 сентября 2012 года в 15.00 заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов примет участие в открытии Программы ЮКИ для Юных Конструкторов и Исследователей по теме «Как стать ученым?» в Поволжском Центре аэрокосмического образования. Мероприятие организовано министерством образования Нижегородской области при поддержке INTEL ISEF 2012. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Цель программы – поддержка научных исследований школьников в области естественных и технических наук, популяризация среди молодежи фундаментальной и прикладной науки, ее приложений в практической деятельности, ориентация молодежи на получение естественнонаучного и технического образования, повышение интеллектуального потенциала Нижегородской области.

В ходе мероприятия участники познакомятся с основами выполнения исследовательской работы в ведущих исследовательских центрах Нижегородской области. Состоится встреча с научными руководителями исследовательских проектов школьников, участниками исследовательских конкурсов прошлых лет, презентация регионального конкурса INTEL ISEF нового цикла для ответственных руководителей школ по работе с одаренными детьми и школьников города.

Перед ребятами выступит научный руководитель конкурса INTEL ISEF в Приволжье, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной физики Российской академии наук Александр Рейман. Об увлекательных возможностях для начинающего ученого в Нижегородской области расскажет народный учитель РФ, руководитель Клуба Юных Физиков Лев Пигалицын. Он представит свой видеофильм о поездке молодых исследователей из школы №2 Дзержинска на озеро Байкал этим летом. О международной системе конкурсов исследовательских работ школьников - ISEF, расскажет руководитель проекта и сотрудник корпорации Intel в России Наталья Мякова. Кроме того, сами молодые ученые из школ города и их молодые научные руководители будут делиться впечатлениями о своих первых шагах в настоящую науку.

После мероприятия пройдет запись школьников школ города в исследовательские группы по интересам.
"