Posted 6 сентября 2012,, 09:09

Published 6 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Акция «ПЕРЕрождение отходов» пройдёт на Театральной площади в День Города

6 сентября 2012, 09:09

По сообщению Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, 9 сентября 2012 года в Нижнем Новгороде состоится мероприятие по раздельному сбору мусора «ПЕРЕрождение отходов». Это - вторая из четырех акций Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и экоцентра «Дронт».

В ходе акции нижегородцы смогут сдать макулатуру, ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки, которые будут переданы на переработку. Также можно будет сдать использованные батарейки, которые отправятся на безопасное хранение. У участников праздника Дня Города будет возможность не выкинуть свою бутылку или банку на асфальт, а поместить ее в специализированный контейнер для раздельного сбора вторсырья.

Акция вновь будет включать шесть станций, символизирующих шесть стратегий, которые при совместном использовании позволяют решить проблему отходов. По-английски – 6R, по-русски – 6П: «Rethink – Переосмысли», «Refuse — Подумай, от чего можно отказаться», «Repair – Почини», «Reduce - Потребляй меньше», «Reuse - Повторно используй», «Recycle – Переработай».

В ходе мероприятия будут проведены конкурс идей, о том как избежать появления лишних отходов в ходе производства различных вещей, мастер-класс плетения японских сумок из тканей – фурошики, «фримаркет», или бесплатная ярмарка, а также другие мероприятия. На акции выступят фольклорно-этнографический ансамбль «Свети-Цвет» и уличный театр «Бусё».
"