Posted 6 сентября 2012,, 09:09

Published 6 сентября 2012,, 09:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Отдельные политиканы хотят наварить себе дивидендов на теме единого социального билета–К.Барановский

6 сентября 2012, 09:09

Об этом политический обозреватель Константин Барановский заявил журналистам, комментируя политическую акцию по сбору подписей против новой системы оплаты проезда льготников.

«Вопрос «Почему 39 поездок?» - это эмоция. А почему не 41, не 28, не 36? На самом деле, главный вопрос - где бюджету взять деньги на то, чтобы в полном объеме дотировать проезд пенсионеров? Бюджет наполняется из наших налогов – налогов на доходы физических лиц и налогов предприятий. Пенсионеров жалко, но это не значит, что нужно финансировать только их нужды за счет остальных нижегородцев», - заявил политический обозреватель.

«Сейчас некоторые СМИ тиражируют слёзные сюжеты про пенсионеров, которым теперь недоступно наслаждение видами Волжского откоса – талончика жалко. Но в определении «единый социальный льготный проездной» ключевое слово – социальный. На социальные нужды. В конце концов, поездку к внукам и дети могут оплатить сами дети и внуки. Кстати, а почему умалчивают, что действие проездного расширено и можно теперь ездить в районы области? Да, на 50 километров, это не так мало – до сада хватит», - отметил К.Барановский.

«Стоимость провоза пенсионера не отличается от стоимости провоза любого другого человека. Льгота не покрывает расходы, их доплачивает региональный бюджет. Миллиарды рублей нужно где-то взять, чтобы отдать пенсионерам. Возможно, коммунисты знают, где деньги лежат, а капиталисты-эксплуататоры, стоящие под их знамёнами, перераспределят прибыль в пользу пенсионеров. Урежут работающим зарплаты, перестанут инвестировать в производство и расширение бизнеса. Не думаю, что идея кому-то понравится», - сказал он.

«Отдельно замечу, что никакого массового протеста, как это было в 2005 году при монетизации льгот, мы не видим. Есть желание отдельных политиканов наварить себе на теме дивидендов. Но так к этому и относиться надо», - заявил К.Барановский.

Напомним, акции против обновленного единого социального проездного билета прошли в Нижнем Новгороде 4 и 5 сентября по инициативе Нижегородского регионального отделения КПРФ. Число протестующих в обоих случаях не превысило нескольких десятков человек.

С 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета составила 300 рублей, установлен лимит на пользование ЕСПБ – 39 поездок, однако расширилась география поездок: пользоваться единым билетом можно будет, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.

"