Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

“Правая рука” Бога

7 апреля 2009, 15:04
Posted on июня 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Десница одного из самых почитаемых на Руси святых угодников Божьих принесена в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Черногории. Святыня будет находиться на Нижегородской земле три дня с 16 по 19 июня. К ковчегу с кистью, которую Иоанн Креститель возложил на главу Спасителя в момент богоявления и крещения в реке Иордан, смогут прикоснуться также жители Саратова, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Екатеринбурга, Челябинска, Чебоксар, Киева и Минска. Чудотворные мощи способны исцелять душевные и телесные недуги. Встреча святых мощей в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоится 16 июня в 15:00 МСК; Крестный ход с мощами из Спасского кафедрального собора в храм Рождества Иоанна Предтечи (Скоба) начнется в 18 июня в 12:00 МСК; Проводы святых мощей в храме Рождества Иоанна Предтечи состоятся 19 июня. Непрерывно, в течение всего времени пребывания святой десницы Иоанна Крестителя, священнослужители Нижегородской епархии будут совершать молебны с акафистом. Во время пребывания в России десницы св. Иоанна Предчети будут применены все необходимые меры безопасности, отметили в пресс-службе Нижегородской Епархии. Ковчежец со святыми мощами, сделанный по распоряжению императора Павла I, будет размещен в специальном пуленепробиваемом ковчеге. При перемещении десницы по России, Укрине и Белоруссии Десницу Иоанна Предтечи будут сопровождать четыре священнослужителя: два представителя Сербской Православной Церкви из числа насельников Цетинского Богородичного монастыря и два насельника Троице-Сергиевой лавры со стороны Русской Православной Церкви. Безопасность мощей будут обеспечивать также представители правоохранительных органов. СПРАВКА: С 1799 по 1919 годы десница хранилась в России (в Санкт-Петербурге и Гатчине) и являлась собственностью российской императорской семьи. Судьба десницы святого пророка Иоанна тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. В 1799 году ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия. После революции 1917 года десница была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу. В настоящее время она хранится в монастыре Рождества Богородицы в Цетинье.

Posted on июня 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Десница одного из самых почитаемых на Руси святых угодников Божьих принесена в Россию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II из Черногории. Святыня будет находиться на Нижегородской земле три дня с 16 по 19 июня. К ковчегу с кистью, которую Иоанн Креститель возложил на главу Спасителя в момент богоявления и крещения в реке Иордан, смогут прикоснуться также жители Саратова, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Екатеринбурга, Челябинска, Чебоксар, Киева и Минска. Чудотворные мощи способны исцелять душевные и телесные недуги.
Встреча святых мощей в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоится 16 июня в 15:00 МСК;
 
Крестный ход с мощами из Спасского кафедрального собора в храм Рождества Иоанна Предтечи (Скоба) начнется в 18 июня в 12:00 МСК;
Проводы святых мощей в храме Рождества Иоанна Предтечи состоятся 19 июня. Непрерывно, в течение всего времени пребывания святой десницы Иоанна Крестителя, священнослужители Нижегородской епархии будут совершать молебны с акафистом.
 
Во время пребывания в России десницы св. Иоанна Предчети будут применены все необходимые меры безопасности, отметили в пресс-службе Нижегородской Епархии. Ковчежец со святыми мощами, сделанный по распоряжению императора Павла I, будет размещен в специальном пуленепробиваемом ковчеге.
 
При перемещении десницы по России, Укрине и Белоруссии Десницу Иоанна Предтечи будут сопровождать четыре священнослужителя: два представителя Сербской Православной Церкви из числа насельников Цетинского Богородичного монастыря и два насельника Троице-Сергиевой лавры со стороны Русской Православной Церкви. Безопасность мощей будут обеспечивать также представители правоохранительных органов.
 
СПРАВКА: С 1799 по 1919 годы десница хранилась в России (в Санкт-Петербурге и Гатчине) и являлась собственностью российской императорской семьи.

Судьба десницы святого пророка Иоанна тесно связана с историческими событиями в России и других странах, где она пребывала. Девять веков рука пророка находилась в Антиохии, куда, согласно преданию, была перенесена святым апостолом и евангелистом Лукой, а также в Иерусалиме, на острове Родос, на Мальте, в Австрии. В 1799 году ее перенесли в столицу Российской империи Санкт-Петербург, где с великим благоговением сохраняли в течение столетия.

После революции 1917 года десница была вывезена из России и пребывала в разных городах Европы, затем мощи пророка были переданы королю Югославии Александру Карагеоргиевичу. В настоящее время она хранится в монастыре Рождества Богородицы в Цетинье.

"