Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

В 13 аптеках Нижегородской области размер торговых надбавок на лекарственные средства превысил 50%

7 апреля 2009, 15:04
В 13 аптеках Нижегородской области размер торговых надбавок на лекарственные средства превысил 50% апреля 10, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Специалистами министерства экономики проведены проверки соблюдения порядка формирования цен и тарифов на социально значимые товары и услуги в 22 организациях Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В 10 из них установлены нарушения действующих нормативных документов. По итогам проверок возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 83 тысячи рублей, в том числе уже взыскано 75 тысяч рублей. Объектами проверки стали так же организации, торгующие лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Было проверено 9 организаций, включающих в себя 28 аптек, аптечных пунктов и киосков. В 4 организациях (13 аптеках) выявлены нарушения: ООО «Тримед», ООО «Тесса», ООО «Бионика» (г. Н. Новгород) и ООО «Вита» (г. Семенов). Размер торговых надбавок на лекарственные средства в свободной продаже аптечной сети в ряде случаев превышал 50% при установленном на территории Нижегородской области предельном уровне 30%. Две организации были проверены на правильность формирования цен при отпуске льготным группам населения по бесплатным рецептам. В организации ООО «Тримед» были установлены факты неправильного округления цен. За счет этого установленный предельный размер надбавки, составляющий 15%, был превышен на 0,1-0,4%. Кроме того, проверена правильность формирования оптовых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в филиале ООО «Аптека-Холдинг-1» (Нижний Новгород). Фактическая оптовая надбавка в отдельных случаях достигала 80% при установленном предельном уровне 15%. Во всех фармацевтических организациях отмеченные нарушения устранены, остатки товаров переоценены, виновные лица наказаны. Наложено штрафов на сумму 66 тыс. рублей, из которых уже взыскано в доход бюджета 58 тысяч рублей. В других 5 проверенных организациях (15 аптеках) нарушений не установлено, торговые надбавки были ниже предельного уровня и преимущественно составляли 20-25%. Это нижегородские аптеки ООО Компания «Саюс», ООО «Альбер-Фарм», ПБОЮЛ Иордановой С.М.; а также аптечные учреждения города Семенов, входящие в состав аптеки №17 ГП НО «НОФ» и ЗАО «Альянс».

В 13 аптеках Нижегородской области размер торговых надбавок на лекарственные средства превысил 50%

апреля 10, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Специалистами министерства экономики проведены проверки соблюдения порядка формирования цен и тарифов на социально значимые товары и услуги в 22 организациях Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
 
В 10 из них установлены нарушения действующих нормативных документов. По итогам проверок возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 83 тысячи рублей, в том числе уже взыскано 75 тысяч рублей.
 
Объектами проверки стали так же организации, торгующие лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Было проверено 9 организаций, включающих в себя 28 аптек, аптечных пунктов и киосков.
 
В 4 организациях (13 аптеках) выявлены нарушения: ООО «Тримед», ООО «Тесса», ООО «Бионика» (г. Н. Новгород) и ООО «Вита» (г. Семенов). Размер торговых надбавок на лекарственные средства в свободной продаже аптечной сети в ряде случаев превышал 50% при установленном на территории Нижегородской области предельном уровне 30%.
 
Две организации были проверены на правильность формирования цен при отпуске льготным группам населения по бесплатным рецептам. В организации ООО «Тримед» были установлены факты неправильного округления цен. За счет этого установленный предельный размер надбавки, составляющий 15%, был превышен на 0,1-0,4%.
 
Кроме того, проверена правильность формирования оптовых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в филиале ООО «Аптека-Холдинг-1» (Нижний Новгород). Фактическая оптовая надбавка в отдельных случаях достигала 80% при установленном предельном уровне 15%.
 
Во всех фармацевтических организациях отмеченные нарушения устранены, остатки товаров переоценены, виновные лица наказаны. Наложено штрафов на сумму 66 тыс. рублей, из которых уже взыскано в доход бюджета 58 тысяч рублей.
 
В других 5 проверенных организациях (15 аптеках) нарушений не установлено, торговые надбавки были ниже предельного уровня и преимущественно составляли 20-25%. Это нижегородские аптеки ООО Компания «Саюс», ООО «Альбер-Фарм», ПБОЮЛ Иордановой С.М.; а также аптечные учреждения  города Семенов, входящие в состав аптеки №17 ГП НО «НОФ» и ЗАО «Альянс».
"