Posted 3 сентября 2012,, 13:09

Published 3 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Позиция губернатора относительно Новоигумновского полигона предельно правильная — А.Каюмов

3 сентября 2012, 13:09

«Позиция губернатора относительно Новоигумновского полигона предельно правильная. Задача программы по утилизации отходов - не заменить одну свалку другой свалкой, а из бытового мусора использовать все вторсырье, которое возможно, а уж остатки – захоронить. А «Мак-1» пошел по пути создания новой площадки для захоронения всего. Валерий Шанцев остался недоволен, потому что люди обещали заняться сортировкой мусора, значит должны ее осуществлять», - заявил журналистам руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя ход реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами и производства и потребления».

По его словам, если мы не будем сортировать мусор, то мы быстро завалим этот полигон, и нужно будет строить следующий. А если хотя бы половину отсортировать, то он проживет вдвое больше. Это нормальный, современный подход. По мнению А. Каюмова, такая ситуация складывается не на всех полигонах - именно этот объект оказался выбившимся из общей тенденции. Если взять Городецкий полигон - там сразу строится сортировочный завод, они намерены пустить его уже к 1 декабря.

«Сортировка и захоронение - это только 1 этап. За рубежом сортируют большую часть отходов до непосредственного поступления на полигон. Следующим этапом программы будет создание системы отдельного сбора мусора. Германия шла к этому 25 лет, и мы не сможем сразу же, в одно мгновенье решить эту проблему. Это вопрос не только инфраструктуры, но и понимания людей», - отметил Асхат Каюмов.

Напомним, в конце августа губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проверил ход реализации ОЦП "Развитие системы обращения с отходами и производства и потребления". В частности, глава региона проинспектировал ход строительства полигона ТБО в Городецком районе. По информации регионального минэкологии, Городецкий полигон будет обслуживать 7 районов области с населением 270 тысяч человек в соответствии со всеми современными экологическими требованиями. Затем Валерий Шанцев посетил вновь отстроенный Новоигумновский полигон, который уже в течение месяца принимает отходы трех крупнейших муниципальных образований области – Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района.

Глава региона высказал ряд критических замечаний в адрес руководства объекта. Он отметил, что выиграв конкурс на выполнение госзаказа по строительству полигона, компания «Союз Компаний АГЖО" взяла на себя обязательство построить также мусоросортировочный завод, однако даже не начала его проектирование.

В Нижегородской области на сегодняшний день насчитывается около 250 свалок ТБО, которые не отвечают современным экологическим и санитарным требованиям. Это в пять раз меньше, чем пять лет назад. К 2014 году планируется построить 9 современных комплексов переработки ТБО (в частности, около Богородска, Выксы, Сергача, Арзамаса), после чего все свалки будут закрыты и рекультивированы.

"