Posted 31 августа 2012,, 10:08

Published 31 августа 2012,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Пенсионеры из области положительно относятся к новой системе льготного проезда – М.Шатилов

31 августа 2012, 10:08

«Пенсионеры из области положительно относятся к новой системе льготного проезда», - заявил журналистам руководитель фракции ЛДПР в ЗС НО Михаил Шатилов, комментируя новые стандарты пользования ЕСПБ.

«Недовольство новыми правилами пользования единым социальным проездным билетом есть, это отрицать нельзя. Но проявляют его, в основном, жители областного центра - Нижнего Новгорода. На них мы часто ориентируемся, потому что они здесь, рядом. Но мы, депутаты, обязаны прислушиваться в той же мере и к области. Я разговаривал с пенсионерами из Богородска, Кстова, Дзержинска, Балахны, Бора. Они по этому талону теперь спокойно могут приехать в Нижний Новгород. Это очень выгодное для них нововведение и очень большая экономия», - отметил М.Шатилов.

«Раньше льготники могли передвигаться по единому проездному только на территории своих районов, или по приезду в другой населенный пункт. Например, житель Бора или Балахны мог ездить на общественном транспорте в Нижнем Новгороде. А за билет до областного центра ему приходилось выкладывать и сто рублей, и больше. Конечно, это для пенсионера накладно, особенно, если приходится часто ездить. А у многих в Нижнем живут родственники - дети, внуки. Теперь оторвут талон и все – за сто рублей в месяц можно 18 раз туда-обратно съездить. Так что в области пенсионеры положительно к этим изменениям относятся», - подчеркнул депутат.

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составит 300 рублей. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы с участием депутатов ЗС НО. В преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок.
Кроме того, областным департаментом транспорта принято решение расширить географию поездок по ЕСПБ: с 1 сентября пользоваться единым билетом можно будет, в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от населенного пункта.



"