Posted 31 августа 2012,, 08:08

Published 31 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

На заводе «ПепсиКо Холдингс» 19-летний грузчик получил тяжелую травму

31 августа 2012, 08:08

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай на производстве, произошедший в Нижегородском филиале ООО "ПепсиКо Холдингс" с 19-летним грузчиком.
Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда по Нижегородской области.

17 июля молодой работник (грузчик) прибыл на склад компании для прохождения стажировки в первый рабочий день. После ознакомления с правилами технологии сборки продукции новичок был определен на участок хранения готовой продукции газированного напитка «Пепси» под руководство сборщика комплектовщика . Упаковки формировались по 12 пластиковых бутылок газированного напитка емкостью 0,6 литра, общий вес упаковки - 7.2 кг.

Грузчик приступил к самостоятельной работе по сборке продукции. Во время укладки упаковок в несколько ярусов, работник решил достать упаковку из нижнего ряда. Это привело к нарушению устойчивости верхнего паллета. Увидев, что верхний паллет начинается крениться в его сторону, он попытался отойти на безопасное расстояние, но не успел. Произошло падение упаковок с продукцией на работника, в результате чего его завалило.

Пострадавший работник был доставлен в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница № 7 им. Е.Л. Березова». Согласно медицинскому заключению пострадавший получил тяжелую травму (перелом позвоночника и ушибленные раны).

В ходе расследования установлено, что были нарушены сроки заключения трудового договора при фактическом допущении работника к работе. Работодатель допустил работника к самостоятельной работе, не прошедшего в установленном порядке первичный инструктаж и стажировку. Работник не был обеспечен спецодеждой. Ответственными лицами не осуществлялся надлежащий контроль за применением работником безопасных методов и приемов выполнения работ.

Кроме того, выявлено, что организацией был нарушен порядок расследования несчастного случая на производстве в части не соблюдения сроков сообщения о происшедшем несчастном случае в Государственную инспекцию труда и другие органы.

Материалы расследования несчастного случая на производстве направлены в органы прокуратуры.
"