Posted 31 августа 2012,, 06:08

Published 31 августа 2012,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Мошенники используют новую схему обмана граждан, отсылая sms-сообщения о блокировке банковских карт

31 августа 2012, 06:08

Как сообщает отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду, в последнее время в Нижнем Новгороде участились случаи мошенничества с банковскими картами. Из-за доверчивости потерпевших злоумышленники получают доступ к денежным средствам клиентов кредитных организаций.

Одним из видов мошенничества являются SMS – сообщения, либо телефонные звонки, содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее указывается номер телефона, позвонив на который, обозначаются действия, которые необходимо совершить для её разблокирования.

Подобная схема была применена в отношении жительницы посёлка Доскино. 28 августа в дежурную часть отдела полиции № 1 по обслуживанию Автозаводского района УМВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение от 24-летней женщины, которая перевела свои денежные средства на неизвестный ей счет.

Сотрудникам правоохранительных органов девушка пояснила, что на ее сотовый телефон пришло SMS - сообщение, о том, что вследствие неправильного зачисления денежных средств, принадлежащая ей банковская карта заблокирована. В целях разрешения сложившейся ситуации, девушке необходимо воспользоваться банкоматом и перевести ошибочно зачисленные денежные средства в сумме 6401 рублей на указанный номер счета. После проведения платежной операции, гражданка обнаружила, что баланс её счета уменьшился на перечисленную сумму. Тогда она обратилась за объяснениями в банк, где ей сообщили, что её карта не блокировалась. Понимая, что стала жертвой обмана, женщина обратилась в полицию. В настоящее время правоохранителями возбужденно уголовное дело по факту мошенничества, предусмотренное ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции убедительно просят нижегородцев быть предельно бдительными и осторожными. Не принимайте скоропалительных решений, не перезванивайте на телефонные номера, указанные в сообщении, вопросы, касающиеся обслуживания банковских карт решайте при личном присутствии в банке или же по номерам телефонов, указанных на карте.

Не сообщайте третьим лицам данные вашей банковской карты (номер, срок действия, ПИН-код, защитный код карты), в том числе посредством SMS-сообщений.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» или в Дежурную часть Отдела полиции вашего района.
"